Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Батыревском районе проходит XIII районный детский праздник «Акатуй-Сабантуй»

12:55 12 июня 2015 г.

Все на праздник наряжаются,

Все на праздник собираются

«Сабантуй» уж у ворот,

Выходи скорей, народ!

У ребят сегодня радость

Их веселья не унять.

Все готовы нынче в праздник

Свою удаль показать…

 

12 июня 2015 года на поляне «Солнечная» Батыревского района проведен районный детский праздник «Акатуй - Сабантуй».

В этом году праздник проходил под девизом «Литература - это совесть общества, его душа».

В торжественной части праздника участвовали глава администрации Батыревского района Николай Глухов, начальник отдела ресурсного обеспечения министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Валерий Кузьмин, директор ГУП ЧР «Чувашский республиканский коллектор учебно-наглядных пособий» Николай Никитин, директор планово-экономического колледжа г.Чебоксары Валерий Устяк.

«Наш праздник в этом году совпал с Днем России, который олицетворяет собой историческую преемственность традиций патриотизма, созидательного труда, мира и согласия в обществе, экономическое и духовное возрождение», - отметил в своем выступлении Николай Иванович.

Останавливаясь на достижениях в сфере образования, глава администрации отметил, что в бюджете района на 2015 год расходы на образование составляют в сумме около 390  млн. рублей, что составляет 70% в общей сумме расходов консолидированного бюджета.

Фонд оплаты труда работников образования в 2015 году составляет более 247 млн. рублей, учебные расходы - около 5 млн. рублей.

В 2015 году на реализацию инновационных проектов направляется  более 5 млн. рублей. В районе реализуются республиканская программа «Доступная среда», проект  «Создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом», запущенный по предложению Съезда партии «Единая Россия» и предполагающий завершение капитального ремонта спортзалов в сельских школах к концу 2016 года.

В 2015 году планируется проведение капитального ремонта спортивных залов в Батыревской СОШ №2, Большечеменевской и Тойсинской средних школах, создание доступной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья в Норваш-Шигалинской и Тойсинской СОШ.

Всего за 5 лет на укрепление материально-технической базы образовательных учреждений направлено около 7 млн. рублей, на капитальный ремонт 19 школ района - более 31 млн. рублей.

На сегодняшний день 93% обучающихся общеобразовательных школ обеспечены учебниками и учебными пособиями.

В районе учреждена ежегодная стипендия главы администрации района 5 лучшим учащимся. С 2001 года данной стипендии удостоились 75 лучших учащихся района.

25 представителей молодежи района в этом году удостоились стипендии Главы Чувашской Республики. С 2007 года обладателями данной стипендии стали 126 талантливых юношей и девушек района.

Ученица Батыревской СОШ №1 Чулпан Галялтдинова стала именным стипендиатом Главы Чувашской Республики для одаренных учащихся общеобразовательных школ (20 именных ежемесячных стипендий со всей республики).

В системе образования работают более пятисот педагогов, 95 % преподавателей имеют высшее педагогическое образование.

Показатель охвата детей от 1,5 года до 6,5 лет дошкольным образованием на сегодня составляет 62%, охват детей старшего дошкольного возраста предшкольным образованием - 100%.

На сегодня во всех школах организовано двухразовое горячее питание. Охват горячим питанием школьников района в этом учебном году составил 99,8%. В 7 школах района организовано питание методом аутсорсинг, т.е. питание через специализированную организацию на договорных условиях.

В настоящее время в 2 общеобразовательных учреждениях района внедрена система безналичного расчета за питание с помощью универсальных электронных карт при участии ОАО «Сбербанк России». Данную систему используют более 1 тыс. школьников района. В целях социальной защиты учащихся из малообеспеченных семей пятый год в школах района организовано льготное питание школьников, воспитанников начальных школ-детских садов и дошкольных образовательных учреждений. Всего на льготное питание из бюджета муниципалитета в этом году выделено 761 тыс. рублей.

Дополнительным образованием охвачено более 4 тысяч человек - 85%, что свидетельствует о возможности выбора обучающимися нескольких направлений для развития своих творческих способностей.

На базе 17 общеобразовательных учреждений в этом году в 2 смены в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей отдохнут около восьмисот детей. Более ста детей отдохнут в загородных оздоровительных лагерях, около 50 детей с ограниченными возможностями здоровья, детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, - в загородных оздоровительных лагерях на бесплатной основе.

В школы района ежедневно подвозится более 900 детей на 20 школьных автобусах из 36 деревень в 14 общеобразовательных учреждений. Благодаря успешной сдаче ЕГЭ десятки наших выпускников сегодня получают образование в самых престижных вузах и ссузах страны.

В 2014-15 учебном году всего завоёвано 20 призовых мест: на региональном этапе всероссийской предметной олимпиады школьников - 19 призовых мест и 1 призовое место - на международной олимпиаде по татарскому языку и литературе, где ученица 9 класса Шыгырданской средней школы №1 Асия Валитова заняла 2 место. Подготовила призёра Роза Равильевна Айзатуллова.

Ежегодно увеличивается количество участников международных, всероссийских, зональных, региональных дистанционных олимпиад и конкурсов. В этом году в таких конкурсах и соревнованиях учащиеся Батыревского района заняли около 3600 призовых мест, что почти на 1300 мест больше, чем в предыдущем году.

«Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель. Он — олицетворенный метод обучения, само воплощение принципа воспитания», - утверждал известный немецкий педагог Адольф Дистервег. В действительности, без учителя нет ни героя, ни политика, ни поэта, ни ученого.

Наших педагогов с гордостью можно ставить в пример детям: во всероссийском конкурсе учителей биологии, математики, физики и химии, проведенном Фондом «Династия» совместно с Фондом «Современное Естествознание», в номинации «НАСТАВНИК будущих ученых» победителями признаны учителя химии и биологии Батыревского района Краснова Елена Павловна, Иванов Юрий Николаевич как выдающиеся учителя, признанные своими учениками, ныне выпускниками школ, лучшими, что подтверждает заслугу педагогов в воспитании подрастающего поколения.

По итогам республиканского конкурса «Педагог-психолог года» педагог Шыгырданской СОШ имени профессора Э.З. Феизова» Гелусе Минтагировна Махмутова признана лауреатом данного конкурса.

Лауреатом республиканского конкурса «Самый классный классный», победителем в номинации «Классные руководители в возрасте до 25 лет» признана классный руководитель 7А класса Шыгырданской СОШ имени профессора Э.З. Феизова» Чулпан Ишмуратова и ей присуждена премия Президента Российской Федерации», - подчеркнул Н.Глухов.

В этом году детско-юношеская спортивная школа района заняла 2 место в смотре-конкурсе среди спортивных школ республики.

Двое воспитанников нашей спортивной школы выполнили норматив мастера спорта России, 5 воспитанников стали победителями и призёрами всероссийских соревнований стали, 9 - Приволжского федерального округа, 132 - Чувашской Республики.

Наиболее значимых успехов добились участница чемпионата мира в Италии, двукратный бронзовый призёр первенства России по горному бегу Ирина Петрова, победитель и серебряный призёр первенства федерального округа по тяжёлой атлетике Александр Адикин и Алина Шайманова, многократные победители первенства республики по лёгкой атлетике Михаил Киргизов, Наталья Никитина (Первомайская СОШ), Дмитрий Осипов (Тарханская СОШ).

Также неплохие результаты показывают борцы вольного стиля: Александр Чашкин, Андрей Порфирьев (Полевобикшикская СОШ), Николай Шайдуков, Ксения Смирнова (Первомайская СОШ).

Все победители, призеры, лучшие из лучших награждены дипломами, почетными грамотами разных уровней.

Праздник продолжили выступления детского сводного хора и коллективов художественной самодеятельности.

А на ипподроме стартовал парад  спортсменов и физкультурников, «будущие олимпийцы» (велосипедные гонки детей дошкольного возраста). Легкоатлеты соревновались на дистанциях 100 и 800 м.

С особым интересом болельщики наблюдали за эстафетой семейных команд и велосипедными гонками.

Победители и призеры награждены дипломами соответствующих степеней и ценными призами.

Детвора играла и веселилась.

Завтра, 13 июня, на этой же поляне соберутся тысячи жителей и гостей района: с 10.00 часов начнутся основные мероприятия.

Батыревский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика