Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Аликовском районе состоялся День администрации

09:57 29 мая 2015 г.

В Аликовском районе продолжаются Дни администрации. 28 мая в Аликовском районе состоялся День администрации. Рабочие группы побывали в Тенеевском, Чувашско-Сорминском, Шумшевашском и Яндобинском сельских поселениях.

Рабочая группа в составе главы администрации Аликовского района Александра Куликова, начальника Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Аликовском районе Алины Поклаковой посетила Тенеевское сельское поселение. Встреча с населением прошла в д. Эренары.

Начальник Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Аликовском районе Алина Поклакова проинформировала о новых преобразованиях в пенсионной системе Российской Федерации. С 1 января 2015 года введен новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования – так называемая «новая пенсионная формула». Трудовая пенсия трансформируется в два вида пенсий: страховую и накопительную. Для расчета страховой пенсии по новым правилам впервые вводится понятие «индивидуальный пенсионный коэффициент» (пенсионный балл), которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. Чтобы получить право на назначение страховой пенсии по старости, необходимо иметь 30 и более пенсионных баллов, однако эта норма в полной мере начнет действовать с 2025 года, а в 2015 году достаточно будет иметь 6,6 балла.

Меняются и требования к минимальному стажу для получения права на пенсию по старости. С нынешних 5 лет он вырастет до 15 лет. Однако, как и в случае с пенсионными баллами, предусмотрен переходный период: в 2015 году требуемый минимальный стаж составит 6 лет и будет в течение 10 лет поэтапно увеличиваться – на 1 год ежегодно.

С 1 апреля повысились социальные пенсии и ежемесячные выплаты федеральным льготникам. Социальные пенсии увеличились на 10,3%, ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам и стоимость соцпакета – на 5,5%.В Аликовском районе средний размер социальных пенсий увеличился на 605 рублей и составил 7011 рублей. Социальная пенсия детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы возросла на 1068 рублей и достигла 11,4 тыс. рублей. У участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, прибавилось в среднем около 1000 рублей, сумма пенсий составила в среднем 27,6 тыс. рублей. Апрельское повышение пенсий по государственному пенсионному обеспечению (социальных пенсий, пенсий инвалидам и участникам войны, родителям погибших военнослужащих) коснулось 589 жителей Аликовского района.

Освещая вопрос государственной поддержки семей с детьми, Алина Поклакова отметила, сертификат на материнский капитал в районе получили 967 семей. 566 семей распорядились средствами материнского капитала. Наиболее востребовано направление материнского капитала на улучшение жилищных условий – в целом перечислено 180 млн. рублей. Средства направлены на погашение ипотечного кредита, приобретение жилого помещения,строительство или реконструкцию дома без привлечения строительной организации, долевое строительство жилья, компенсацию расходов за построенный либо реконструированный дом. На оплату обучения старших детей в вузах и колледжах, проживания в общежитии за время обучения, содержания ребенка в детском саду перечислено более 600 тысяч рублей.

В 2015 году для поддержания семей с детьми в сложный экономический период принят федеральный закон, позволяющий получить 20 тысяч рублей из средств материнского капитала для использования на повседневные нужды. Заявление об единовременной выплате можно подать в территориальные органы Пенсионного фонда РФ или многофункциональные центры (МФЦ) до конца марта следующего года.

Глава администрации Аликовского района Александр Куликов рассказал о положении дел в районе и ответил на вопросы жителей деревни. Они были разного характера: строительство дороги в населенном пункте, строительство водопровода, очистка прудов, работа фельдшерско-акушерского пункта и т.д.

Освещая вопрос строительства дороги в населенных пунктах, глава администрации Александр Куликов отметил, что в Послании Главы Чувашии Государственному Совету озвучена тема строительства автомобильных дорог с переходным типом покрытий в сельских населенных пунктах с 2015 года в соответствии с региональными стандартами качества улично-дорожной сети населенных пунктов. В нынешнем году в 6 населенных пунктах района (д. Вотланы, с. Яндоба, д. Анаткасы, д. Ходяково, д. Урмаево, д. Янгорас) начнется строительство автомобильных дорог требованиям Стандарта организации «Проектирование автомобильных дорог с малой интенсивностью движения в Чувашской Республике».

«Встреча с населением позволяет узнать самые насущные проблемы, показывает, на что стоит обратить особое внимание руководству района. Важно понимать, чтобы получить результат, действовать необходимо самому или объединяясь с людьми, которые столкнулись со схожими проблемами. Местное самоуправление предполагает ответственность сельчан за судьбу своего села, и чем сильнее это чувство ответственности у каждого из нас, тем лучше результат», - сказал Александр Куликов завершая встречу с населением.

Фоторепортаж

Аликовский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика