Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Празднование Дня славянской письменности в Яльчикском районе

15:22 25 мая 2015 г.

По широкой Руси – нашей матушке
Колокольный звон разливается.
Ныне братья святые Кирилл и Мефодий
За труды свои прославляются.

Придавая важное значение культурному и историческому возрождению народов России и учитывая международную практику празднования дня славянских просветителей Кирилла и Мефодия, постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 января 1991 года № 568-1 24 мая объявлен Днем славянской письменности и культуры. Публичные мероприятия, приуроченные этому знаменательному событию, запланированы во всех муниципальных районах и городах.

Более тысячи лет назад, просветители и проповедники христианства братья Кирилл и Мефодий принесли на землю славян свет письменности и знаний. В память Кирилла и Мефодия мы собрались на праздник русского языка, славянской письменности и культуры.  Праздничные мероприятия в Яльчикском районе начались 25 мая в 12:00 часов с выступления сводного хора работников культуры района на центральной площади села Яльчики с исполнения песни «Люблю тебя моя Россия». Солистки - заслуженный работник культуры ЧР Л.Траншкина и О.Краснова. Мощно прозвучала песня  Д.Тухманова и В.Харитонова  «День Победы» в исполнении сводного хора и всех гостей праздника, дирижер И.Шурбин.

«Сегодняшний день считают праздником славянской письменности и культуры. Все мы, россияне, славяне, должны помнить наши корни и пропагандировать нашу русскую культуру, помнить наши традиции»,- отметила начальник отдела культуры и информационного обеспечения администрации Яльчикского района А.А.Александрова.  Благодарность за непрестанные труды, за азбуку, за Библию святую выразил настоятель храма села Лащ-Таяба отец Силуан.

Праздничная концертная программа была богата произведениями о России: «Я живу в России» (К.Агеева), «Уголок России» (анс. «Шуçӑм»), «Россия» (Д.Трофимова), «Мудрость жизни» (анс. Алмантай»), «Россиянка» (С.Баранов), «Родной край» (анс. «Пӑла»).  Воспитанники детского сада «Чебурашка» украсили праздник исполнением танца «Аист на крыше». Концертную программу завершили песни военных лет в исполнении В. Панкратовой  и сводного хора работников культуры с песней «Победа».

Пройдут года, века, тысячелетия, но никогда потомки не забудут имён святых - Кирилла и Мефодия.

Яльчикский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика