Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Представитель РШ ОНФ Чувашии Алексей Судленков: «Именно Владимир Путин запустил процесс реанимации профессионального образования»

09:01 18 апреля 2015 г.

16 апреля состоялась традиционная «Прямая линия» Президента Российской Федерации Владимира Путина. Отвечая на вопрос о ранней профориентации молодежи, лидер Общероссийского Народного фронта ответил: «Подготовка профессиональных кадров, особенно в сфере производства, является одним из ключевых элементов роста на ближайшее время, потому что само производство усложняется, и, конечно, нам нужны прежде всего высококвалифицированные рабочие кадры. Мы очень много работаем по этому направлению с предпринимателями, с представителями малого и среднего бизнеса и с теми, кто представляет крупные предприятия. Мы договорились с ними о целом наборе совместных мер, совместных действий». Кроме того, глава государства отметил, что профориентацию лучше начинать на ранней стадии – в школе. 

Мы попросили члена регионального штаба Общероссийского Народного фронта (ОНФ) в Чувашской Республике, директора электромеханического колледжа Алексея Судленкова прокомментировать эти слова Владимира Путина: 

– Я полностью солидарен с этими словами Владимира Владимировича. Хотел бы отметить, что именно лидер ОНФ еще в 2006 г. запустил процесс реанимации среднего и высшего профессионального обучения, инициировав национальный проект «Образование». Благодаря занятой им позиции стало меняться отношение к профобразованию. Этот процесс идет нарастающими темпами. Например, в 2014 г. в Чувашии 50 процентов выпускников девятых классов выбрали дальнейшее обучение в учреждениях среднего профессионального образования. А в этом году мы уже ожидаем рост до 52-53 процентов. Ранняя профориентация играет здесь действительно важную роль. Мы в Чувашии пошли на эксперимент: например, в наш колледж приходят экскурсии воспитанников старших групп детских садиков. Мы показываем детям наше оборудование, учим собирать какие-то поделки. А уже со школьниками начинаем плотно работать, начиная с восьмого класса. Очень важно помочь человеку своевременно определиться с выбором профессии, ведь на его дальнейшее обучение уходят значительные ресурсы. 

Хотелось бы также отметить, что региональное отделение ОНФ уделяет большое внимание проблемам профессионального образования. Так, в августе прошлого года мы организовали межрегиональный круглый стол по этой проблеме, в работе которого принял участие министр образования и молодежной политики Чуваши и Владимир Иванов, который четко описал программу развития профессионального образования в республике до 2020 г. Кроме того, нам тогда удалось привлечь к дискуссии экспертов высокого уровня из системы образования, представителей бизнеса и производственников. Это позволило нам в последующем достойно выступить с дельными предложениями на Всероссийском форуме ОНФ по проблемам образования в октябре 2014 г. в г. Пенза. 

Позиция Президента Российской Федерации, лидера ОНФ Владимира Путина находит поддержку и одобрение не только у меня и моих коллег из регионального отделения движения, но и у всех специалистов системы среднего и высшего профессионального образования России.

 

Региональный штаб Общероссийского Народного фронта (ОНФ) в Чувашской Республике

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика