Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Чувашии обсудили качество информации в СМИ и литературе

12:03 18 апреля 2015 г.

17 апреля в Чебоксарах состоялся межрегиональный семинар «Вопросы формирования духовного мира и удовлетворения потребностей современного читателя, телезрителя и радиослушателя качественной информацией и литературой». На мероприятие собрались представители СМИ, издательств, библиотек, научные работники и литературные критики. География участников вышла далеко за пределы нашей республики - на семинар съехались гости из Республик Башкортостан, Марий Эл, Татарстан, Оренбургской, Самарской, Тюменской и Ульяновской областей.

Собравшихся поприветствовал заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Александр Иванов. Он заметил, что в современном мире человек как никогда нуждается в качественной информации – объективной, содержательной, полной и достоверной. Литература, телевидение, радио, пресса и, безусловно, Интернет являются важными источниками информации для любого человека.

Министр обратил внимание участников семинара на значимое событие в жизни республики за последнее десятилетие - создание Национального телевидения и запуск национального радиовещания. За короткое время телерадиоканалы стали привычным для жителей республики источником информации, подробно и оперативно освещающим все стороны жизни – экономику, политику, социальные вопросы, спорт, культуру.

Александр Иванов добавил, что важную роль в оперативном доведении до населения информации играет сегодня и Интернет. Республиканские средства массовой информации идут в ногу со временем: активно развивают свои сайты, осваивают социальные сети.

Проблему повышения интереса молодежи к чтению поднял директор Чувашского книжного издательства Валерий Комиссаров. Он напомнил, что в свое время нашу страну считали самой читающей в мире, а сейчас ситуация принимает катастрофический оборот. Он привел интересный факт - современный россиянин тратит на чтение книг 9 минут в день. Но трагедия в том, что Интернет и компьютерные игры готовы полностью занять и эти 9 минут. Валерий Комиссаров выразил надежду, что участники семинара вместе найдут ответы на этот и другие актуальные вопросы.

Опытом работы Чувашского книжного издательства в удовлетворении потребностей современного читателя поделился главный редактор учреждения Валерий Алексеев. Ежегодно количество книг, выпускаемых издательством, увеличивается. При государственной поддержке выпускается социально значимая литература. Так, в 2014 году по государственному заказу издано 74 названия книг тиражом свыше 185 тыс. экземпляров. Учебники и учебные пособия издаются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. Выпускаются книги с аудио- и DVD-приложениями. Уделяется внимание и авторам рукописей книг для детей и юношества на чувашском языке, для которых Правительством республики учреждены специальные гранты.

Значительным достижением в области межлитературных связей Валерий Алексеев назвал перевод поэмы К. Иванова «Нарспи» на английский язык. Он сообщил, что эту нелегкую работу буквально несколько недель назад завершил член Британской академии Питер Франц.

Директор Национальной телерадиокомпании Чувашии Александр Магарин рассказал собравшимся о первых итогах формирования репертуарной политики руководимого им учреждения и векторе его развития. Выступающий подчеркнул, что на Национальном радио, Национальном телевидении и созданном около полутора лет назад «Тăван радио» выходят проекты на трех языках - чувашском, русском и татарском. Кроме того, все СМИ Национальной телерадиокомпании Чувашии с первых дней существования ведут трансляцию в сети Интернет и заслуженно пользуются популярностью. Об этом свидетельствуют звонки, поступающие в прямой эфир Национального радио Чувашии из других регионов России, а, порой, и стран мира. В своем выступлении Александр Магарин выразил надежду наладить более тесное взаимодействие с телекомпаниями других регионов, где проживают представители чувашского народа. Он также озвучил один из проблемных вопросов: вещание НТРК Чувашии ведется только в кабельной сети и сети Интернет, что не позволяет охватить все население Чувашской Республики. Но данная проблема не остается без внимания и, как отметил директор телекомпании, сейчас ведется активная работа по ее решению.

В 2016 году одна из старейших телерадиокомпаний республики – ГТРК «Чувашия» – отпразднует крупный юбилей: «Радио Чувашии» исполнится 90 лет, чувашскому телевидению - 55 лет, а региональной редакции РИК «Россия-24» - 20 лет. Об этом на семинаре сообщила заместитель директора филиала ВГТРК «ГТРК «Чувашия» Елена Егорова. Ежедневно филиал выпускает 12 информационных выпусков на телеканале и 8 на радиоканале. Информационные программы телевидения ГТРК «Чувашия» смотрят во всех районах республики, а также прилегающих районах соседних регионов: Татарстана, Марий Эл, Мордовии, Нижегородской и Ульяновской областей. Телерадиокомпания активно сотрудничает со всеми филиалами ВГТРК. Только в 2014 году в региональных эфирах «Радио России», «Россия-1» и «Россия-24» вышло более 3500 программ самого разного жанра.

Также участники семинара обсудили вопросы подготовки журналистских кадров, деятельности библиотек, развития художественной и детской литературы.

Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика