Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Квартира или апартаменты? Будьте внимательны при покупке недвижимости

11:41 18 апреля 2015 г.

Чувашия переходит на новый уровень в строительстве недвижимости. Сегодня в Чебоксарах уже можно купить не просто большую по площади квартиру, но и апартаменты. Звучит, конечно же, красиво и респектабельно – апартаменты! Потенциальных покупателей привлекает не только название, но и цена за квадратный метр – 29 тысяч рублей. В чем подвох?

На днях в Управление Росреестра по Чувашской Республике обратились граждане, которые подали документы на государственную регистрацию апартаментов, а в техническом плане, который они принесли, указана квартира. Для простых, юридически не подкованных людей разницы нет, но с точки зрения закона разница между квартирой и апартаментами огромна.

Управление Росреестра разъясняет, что юридический статус апартаментов определяется как нежилое помещение. Отсюда все вытекающие последствия. Статус апартаментов присваиваются гостиницам, отелям, гостевым домам и т.д. В таком помещении предполагается только временная регистрация на определенный срок. Если статуса гостиницы нет, то даже с временной регистрацией могут возникнуть проблемы. В нежилом помещении прописаться нельзя, соответственно возникнут проблемы с записью ребенка в детский сад или школу, с получением полиса медицинского страхования или с постановкой на учет в районной поликлинике.

Налог на апартаменты выше, чем на обычную квартиру. Услуги ЖКХ придется оплачивать тоже по другим тарифам с повышающим коэффициентом. В случае покупки апартаментов не полагается налоговый вычет, и квартиру едва ли удастся сохранить, если имущество будет подлежать взысканию за долги. 

Особо стоить отметить, что продажа апартаментов не регулируется 214-ФЗ о долевом участии, даже если с покупателем заключат договор долевого участия. В случае несостоятельности застройщика, участники долевого строительства не будут признаны пострадавшими.

Управление Росреестра по Чувашской Республике рекомендует перед покупкой апартаментов изучить законодательство и не вкладывать деньги, если для вас это единственная возможность купить недвижимость. Апартаменты  - это не квартира!

Покупая квартиры в долевку, не стоит слепо доверять застройщикам, в первую очередь посмотрите документ на земельный участок. Земля должна быть предоставлена для жилищного строительства. В случае с апартаментами земля предоставлена для строительства нежилого здания. Граждане, которые намерены приобрести такую недвижимость должны осознать, что их ожидает немало неприятных сюрпризов как юридических, так и социальных. Проконсультируйтесь с юристами, обратитесь к нам в Управление за консультацией, прежде чем подпишите документы и отдадите деньги.

Управление Росреестра по ЧР  

Государственный комитет Чувашской Республики по имущественным и земельным отношениям (упразднен Указом Главы Чувашии от 07.10.2016 №142)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика