Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » На Чебоксарскую ГЭС доставили реконструированное рабочее колесо гидроагрегата №2

08:35 31 марта 2015 г.

Завершилась транспортная операция по доставке реконструированного рабочего колеса гидроагрегата №2 Чебоксарской ГЭС. При помощи специального большегрузного автотранспорта 70-тонный корпус колеса преодолел путь от завода-изготовителя (Санкт-Петербург) до Новочебоксарска. Четыре 22-тонные лопасти и другие детали гидротурбины доставили по железной дороге. Работы ведутся в соответствии с Программой комплексной модернизации «РусГидро».  

ОАО «Силовые машины» восстановили поворотно-лопастной режим работы гидротурбины. Лопасти обновленного рабочего колеса будут менять угол в зависимости от нагрузки и напора. Благодаря реконструкции повысится энергоэффективность производства: будет достигнута максимальная выработка электроэнергии при минимальном расходе воды.

В ближайшее время специалисты дочерней компании «РусГидро» - ОАО «Гидроремонт-ВКК» под руководством шеф-инженера завода и специалистов Чебоксарской ГЭС начнут монтаж обновленной турбины.

Гидроагрегаты Чебоксарской ГЭС имеют экологически безопасную конструкцию с безмасляными втулками рабочих колес. Благодаря этому исключается даже гипотетическая возможность попадания масла в воду. В настоящее время 7 из 18 гидротурбин Чебоксарской ГЭС переведены в поворотно-лопастной режим работы. Рабочее колесо еще одного гидроагрегата – № 10 – находится на аналогичной реконструкции в ОАО «Силовые машины». В 2015 году планируется начать аналогичные работы еще на трех станционных машинах. К 2025 году на Чебоксарской ГЭС будут реконструированы все гидроагрегаты.

Реконструкция ГА № 2 началась в январе 2014 года. В июне прошлого года во время транспортировки корпуса рабочего колеса с Чебоксарской ГЭС на  завод-изготовитель был подготовлен фоторепортаж для проекта «Люди Света» - «Вторая молодость Чебоксарской ГЭС» http://ludi-sveta.ru/2014/08/11/rotor/.

Масштабные работы на ГА № 2 включают также замену статора гидрогенератора. Новое оборудование, изготовленное в ОАО «Силовые машины», уже смонтировано. В настоящее время ОАО «Гидроремонт-ВКК» ведет сборку статора ГА № 10. Еще два комплекта оборудования – для гидрогенераторов № 5 и № 13 уже прибыли на станцию, их модернизация начнется соответственно в июне и августе 2015 г. К 2025 году на всех 18 ГА будут смонтированы новые статоры, что позволит продлить срок службы генераторов и улучшить их эксплуатационные характеристики.

Ввести в работу обновленные ГА № 2 и № 10 планируется в третьем и четвертом кварталах 2015 года - после выполнения всего комплекса строительно-монтажных работ и проведения пуско-наладочных испытаний.

Как отмечает главный инженер Чебоксарской ГЭС Евгений Щегольков, комплексная модернизация позволит повысить надежность и безопасность работы станции, более эффективно использовать гидроресурсы, снизить затраты на эксплуатацию и ремонт оборудования. Годовой график реконструкции согласован с Системным оператором Единой энергосистемы и не ограничивает объем электроснабжения потребителей.

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика