Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Дачники Чувашии готовятся к пожароопасному сезону

08:41 31 марта 2015 г.

С первыми солнечными днями и наступлением относительно теплой погоды в садах и на приусадебных участках «закипает» жизнь. Дачники и сельчане наводят порядок в своих владениях. Собранный мусор же, зачастую, придают огню. Потому неудивительно, что, порой «генеральные уборки» заканчиваются пожарами. О том, как обезопасить свою дачу в пожароопасный сезон представителям садоводческих товариществ республики рассказали сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям в ходе специального сбора.  

В совещании, состоявшемся в Чебоксарах на базе Главного управления МЧС России по Чувашии, приняли участие заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы полковник внутренней службы Федор Фомин и Врио председателя Чувашского регионального отделения «Союз садоводов России» Екатерина Трушкова. 

Обращаясь к собравшимся, главный государственный инспектор города Чебоксары по пожарному надзору подполковник внутренней службы Александр Тихонов рекомендовал садоводам во избежание огненных ЧП не сжигать собранную на участке увядшую траву, а аккуратно ее закапывать в землю. «Однако если вы все же решили развести огонь, – предупредил Александр Тихонов, – то место для костра выбирайте подальше от зданий и деревьев. Мусор сжигайте только в безветренную погоду и ни в коем случае не оставляйте костер без присмотра. Уходя, не забудьте засыпать пепелище землей и залить его водой».

По словам Александра Тихонова, количество пожаров на дачных участках Чувашии уменьшается год от года. «Небольшая динамика на снижение пожаров есть, это говорит о том, что наши встречи приносят эффект», – отметил он. 

Замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Федор Фомин сообщил, что основными причинами пожаров, происходящих на территории республики, чаще всего становятся неисправность печей и нарушение безопасности при их эксплуатации.

«В Чувашии зарегистрировано самое большое количество возгораний, связанных с печным отоплением, среди всех субъектов Поволжья, – подчеркнул он. – К сожалению, на сегодняшний день ни одно образовательное учреждение у нас не готовит специалистов-печников. Возможно, рост пожаров обусловлен отсутствием профессионалов этой категории».

Сложившуюся негативную ситуацию Федор Фомин также связал с выпуском и продажей в Чувашии металлических печей кустарного производства, которые не имеют сертификатов и не отвечают правилам пожарной безопасности.

Спасатели обратили внимание дачников и на другую проблему – палы сухой травы. Как отметил Федор Фомин, весной прошлого года иногда лишь за одни дежурные сутки пожарным приходилось выезжать на тушение горящего сухостоя более 50 раз. На это затрачиваются горюче-смазочные материалы, расходуются ресурсы спецтехники, задействуются люди… Чтобы предупредить такие случаи, пожарные рекомендовали собравшимся на совещании председателям садоводческих организаций усилить разъяснительную работу на своих территориях. 

 

Главное управление МЧС России по Чувашской Республике - Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика