Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Секрет счастливого супружества Солдатовых – не забывать друг о друге, любить свою семью

11:49 04 марта 2015 г.

Ровно 55 лет тому назад Яков Анфинович и Нина Ивановна Солдатовы зарегистрировали свой брак, и с тех пор рука об руку идут по жизни вместе, подавая личный пример молодому поколению.

Познакомились наши герои на работе, оба они тогда трудились на Паровозоремонтном заводе (ныне – ОАО «Алатырский механический завод»). Яков, красиво ухаживая за своей Ниночкой, не стал надолго затягивать, и в скором времени предложил ей стать его женой.

Несмотря на все тяготы жизни, супруги смогли сохранить взаимопонимание, уважение и доверие друг к другу, умение любить и оберегать близких. Супруги Солдатовы вырастили двух дочерей, помогли поставить на ноги внуков, сейчас их радуют правнуки.

Яков Анфинович всю свою трудовую жизнь посвятил Паровозоремонтному заводу. Нина Ивановна проработала там 10 лет, затем перешла в  Управление Федеральной  системы исполнения наказания, сначала в колонию № 2, а потом – № 8.

Супруги за свой добросовестный труд неоднократно награждались грамотами, благодарностями и денежными премиями. Оба они носят почётное звание «Ветеран труда».

В этот замечательный день с «изумрудной свадьбой» пришли поздравить чету Солдатовых представители трудовых коллективов. «Изумрудные юбиляры» были очень благодарны за то, что коллективы Алатырского механического завода и ФКУ «КП №8» УФСИН России по Чувашской Республике  не забывают о своих ветеранах, и находят время для поздравлений. В адрес юбиляров прозвучало много тёплых слов, им также были вручены цветы и памятные подарки.

В этот же день супруги Солдатовы получили  благодарственное письмо от имени  исполняющей обязанности главы администрации города Алатыря Т.Б. Ежовой, которое зачитала начальник отдела ЗАГС, председатель Совета женщин города Алатыря Ю.В. Каюкова.

Поздравила юбиляров с «изумрудной свадьбой» и председатель ОО ТОС «Северо-западный» Э.С. Лукишина.

В конце встречи начальник отдела ЗАГС Юлия Каюкова, по сложившейся традиции, взяла интервью у виновников торжества:

         

- Уважаемые Яков Анфинович и Нина Ивановна, Вы отметили красивую дату –  55 лет совместной жизни.  Вы состоялись как супруги и как родители.  Вы вырастили двух дочерей, Вас радуют четверо внуков и трое правнуков. Расскажите,  пожалуйста,  что такое счастливое супружество, как  супругам нужно строить свои отношения? Есть ли незыблемые правила совместной жизни?

- Конечно же, самое главное прислушиваться к мнению друг друга, уступать друг другу, согласовывать и принимать совместные  решения.

- Как Вы думаете, идеальные отношения там, где люди никогда не ссорятся?

- Если  создаётся видимость «тишь, да благодать» это ещё не значит, что всё в порядке. Счастливо живётся в той семье, в которой быстро мирятся, не слушая чужих мнений, а только своё собственное сердце.

- Были ли в Вашей семье трудные времена? Были ли моменты, когда казалось, что нужно разойтись?

- Как и у всех семейных пар было в жизни всё, но о разводе разговор никогда не заводился. Семья – самая главная ценность нашей жизни.

- Как вы считаете, какова роль женщины в сохранении семьи? 

- Жена – хранительница семейных традиций. Она заботливая хозяйка, любящая мама, верная подруга. Женщина в доме задаёт курс кораблю, от которого зависит, будет ли успешным его плавание.

- Заслуживают уважения мужчины,  которые берут ответственность  за благополучие семьи, заботятся о своих детях. А какова роль мужчины – отца, мужчины – супруга, в тех случаях, когда семейные отношения претерпевают не лучшие времена?

- Испокон веков мужчина в семье был кормильцем, сейчас ничего не изменилось, на мужчинах очень большая ответственность – ответственность за благосостояние и безопасность семьи. Только в семье,  как супруг, как отец – мужчина может быть полноценным. Нужно дорожить тем, что имеешь.

- Хотелось бы Вам лично что-то подкорректировать в прожитой семейной жизни?

- Всё, что прожито нами имеет большую ценность. Единственное, о чём жалеем, из-за того, что приходилось много трудиться на благо семьи, не всегда удавалось друг другу уделять время, но, конечно же, это не касается наших близких.

- Как вы думаете, в чём причина разводов, особенно среди молодых семей?

- Причина в том, что в семьях родители не подготовили своих чад для вступления в самостоятельную, взрослую жизнь. При первых же трудностях, у молодых супругов начинаются скандалы, которые перерастают в развод. Воспитывая своих детей, нужно на личном примере показывать, как должны строиться отношения в семье.

- Для молодых людей очень важны советы старшего поколения, чтобы понять, как же можно удержать на плаву корабль семейной жизни многие годы.   Что Вы можете пожелать молодым супругам? Каков рецепт Вашего семейного счастья?

- Любовь, любовь и ещё раз любовь! Нужно чаще говорить друг другу тёплые и нежные слова, как бы тяжело не было. Каждый из супругов должен давать осознание того, что он самый важный и самый главный человек его судьбы, его жизни. Смотрите друг другу в глаза, ищите в них любовь!

- Расскажите, пожалуйста, о Ваших семейных традициях.

- Семейные традиции – это совместный труд, зимой очистка от снега территории, летом сад и огород. Когда вместе трудимся, делимся своими проблемами,  вместе их решаем,  вместе радуется успехам. Это и есть традиции – не забывать друг о друге, любить своих детей и внуков.

г. Алатырь Чувашской Республики

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика