Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Шумерле подвели итоги социально-экономического развития за 2014 год и поставили задачи на 2015 год

07:56 04 марта 2015 г.

Итоги социально-экономического развития города Шумерли за 2014 год и задачи на 2015 год были рассмотрены 3 марта в ходе расширенного заседания городского Собрания депутатов. Участие в его работе приняли заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Олег Марков, министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Аврелькин, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Шигашев, глава города Шумерли – председатель городского Собрания депутатов Сергей Яргунин, глава администрации города Шумерли Любовь Дмитриева.

Перед началом работы по обозначенной повестке состоялась торжественная процедура вручения наград.

Почетной Грамотой Чувашской Республики за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу награждена начальник производственно-диспетчерского отдела открытого акционерного общества «ШЗСА» Тамара Баторшина.

Указом Главы Чувашской Республики за заслуги в области промышленности и многолетний добросовестный труд почетное звание «Заслуженный работник промышленности Чувашской Республики» присвоено фрезеровщику слесарно-сварочного цеха службы директора по производству ОАО «ШЗСА» Александру Богатыреву.

Благодарность и часы от Главы Чувашской Республики за многолетний, добросовестный труд и значительный вклад в развитие города Шумерли вручены директору по производству ОАО «ШЗСА» Геннадию Кержаеву.

Далее с докладом об итогах социально-экономического развития города Шумерли за 2014 год и задачах на 2015 год выступила глава администрации города Шумерли Любовь Дмитриева. Любовь Григорьевна отметила, что в целом 2014 год для экономики города характеризовался ростом основных показателей социально-экономического развития: увеличением объема промышленного производства, оборота розничной торговли, объема платных услуг населению, роста средней заработной платы, увеличением поступлений налогов в бюджеты всех уровней, снижением уровня безработицы. Так, оборот организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, за последние 5 лет увеличился более чем в 2 раза, почти в 7 раз увеличился общий сальдированный результат по основным видам деятельности, это получение прибыли 894 млн. рублей.

Приоритетным направлением в деятельности администрации города является строительство и обеспечение жильём граждан. Объем работ, выполненных по данному виду деятельности, составил 55 млн. рублей или 110% к 2013 году.

За счет всех источников финансирования введено 10 852 кв. м общей площади жилья, что составляет 116 % к прошлому году (при плане на 2014 год – 12700 кв.м, на 2015 год – 13335 кв. м).

На конец года на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях состоит 1844 гражданина.

В рамках реализации I этапа республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» в 2014 году подлежало расселению 143 семьи. В настоящее время расселено 79 семей: в построенных домах № 16/3 по ул. Ленина и № 9 по ул. МОПРа. В ближайшее время будет расселено 64 семьи в доме № 60 по ул. Ломоносова.

В рамках реализации II этапа указанной программы подлежат расселению 63 семьи. В настоящее время объявлен конкурс на изготовление проектно-сметной документации, а затем будет объявлен конкурс на строительство 2-х жилых домов, при недостатке финансовых средств в размере 15 млн. рублей.

Кроме того, построено 5341 кв. м индивидуального жилья, 560 кв. м коммерческого жилья. В ближайшее время будет введен в эксплуатацию дом № 16/4 по ул. Ленина площадью 1165 кв. м, 6-подъездный дом по ул. Косточкина площадью 1520 кв. м.

В рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» свидетельства о праве на получение социальной выплаты, на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома в 2014 году получили 40 молодых семей.

Реализуя меры социальной поддержки отдельных категорий граждан, в соответствии с действующим законодательством, было обеспечено жильем 25 детей-сирот, 1 участник Чернобыльских событий обеспечен сертификатом на приобретение жилого помещения на сумму 2,3 млн. рублей. 

Администрация города Шумерля в настоящее время вплотную работает над подготовкой документации и формированием заявки на получение поддержки за счет средств Фонда развития моногородов. Ориентировочная стоимость проектно-изыскательских работ составляет более 25 млн. рублей. Сегодня рассматриваются варианты и изыскиваются различные возможности на проведение конкурсных процедур по разработке данных проектов. Практически подготовлена конкурсная документация на проектные работы по магистральным водопроводным сетям в г. Шумерле (1 очередь) и реконструкции очистных сооружений канализации.

«В 2016 году наш город будет отмечать свой столетний юбилей, и мы постараемся получить поддержку за счет средств Фонда развития моногородов», - подчеркнула глава администрации.

Важным инструментом улучшения демографической ситуации является повышение качества медицинской помощи гражданам и социальной защиты населения. В муниципалитете разработан «Профиль здоровья», в рамках реализации которого в мае текущего года будет открыт новый медицинский центр по улице Октябрьской.

Любовь Григорьевна подробно рассказала о проделанной за прошлый год работе, затронув все сферы жизни города. В завершение своего доклада глава администрации озвучила задачи на 2015 год: подготовка проектно-сметной документации по основным инвестиционным проектам; подготовка проектно-сметной документации на строительство автономных котельных школы № 6 и гимназии № 8; формирование заявки на предоставление средств из фонда развития моногородов; строительство блочно-модульной котельной в микрорайоне «КАФ»; решение острого вопроса по отоплению микрорайона «ШЗСА» в связи с планируемым прекращением деятельности ООО «Строитель»; формирование земельных участков под строительство, в том числе под строительства жилья и жилья экономкласса, а также для предоставления многодетным семьям; окончание реализации 2 этапа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья; разработка схемы газификации города Шумерля, а затем проектирование и перевод многоквартирных домов на индивидуальное отопление; на основе подзаконных актов и с государственным подходом провести выборы Главы Чувашской Республики и депутатов городского Собрания нового созыва на 2015-2020 годы; достойно встретить 70-летие Победы.

Социально-экономическое развитие Шумерли охарактеризовал и министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Аврелькин. Владимир Александрович отметил, что по многим показателям развитие города характеризуется положительно. Перед собравшимися также выступили депутат Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Шигашев и управляющий Шумерлинским отделением Чувашского отделения ОАО «Сбербанк России» Наталья Еремина.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Олег Марков озвучил городские проблемные вопросы. Так, Олег Иванович остановился на эффективности использования земельных участков, повышении объемов вводимого жилья, улучшении демографической обстановки в городе, а также стабилизации обстановки в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В заключение заседания представители местной и республиканской власти ответили на вопросы горожан.

г. Шумерля Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика