Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Единый информационный день в Ленинском районе открыл министр образования и молодежной политики Чувашии Владимир Иванов

13:33 18 февраля 2015 г.

Сегодня Единый информационный день в Ленинском районе начался с рабочей встречи министра образования и молодежной политики Чувашии Владимира Иванова с членами информационной группы и сотрудниками администрации района.

 Министр образования Владимир Николаевич отметил, что в своем Послании Государственному Совету Чувашской Республики Глава Чувашской Республики Михаил Васильевич Игнатьев поставил ряд новых задач для руководителей всех уровней. Затронуты оказались все аспекты жизни - от политических до социально-экономических. Отмечено, что развитие промышленности, здравоохранения и сферы образования, эффективность каждого муниципалитета будет зависеть не от отчетов, а от качества жизни обычных людей. В приоритете - здоровая нация, консолидация общества, развитие патриотизма и воспитание молодежи.

Не обошли стороной на встрече и тему развития высшего и среднего профессионального образования. Раньше в стране существовала четко отработанная система «вуз-работодатель», где в качестве заказчика выступало само государство. И перечень специальностей был стандартным.  Как отмечено в Послании Госсовету Чувашии, еще недавно на рынке труда наблюдался переизбыток специалистов-гуманитариев при острейшем дефиците квалифицированных рабочих кадров. Сегодня благодаря целенаправленной работе и эффективному взаимодействию системы образования, бизнеса и родителей дисбаланс между потребностями работодателей и профессиональным выбором выпускников наших школ практически ликвидирован. Коэффициент напряженности по рабочим профессиям снизился в 10 раз. В соответствии с потребностями экономики в  последние  два  года в Чувашии акцент сделан  на  развитии  математического образования, треть школ республики создала у себя  инженерные классы по робототехнике, авиа- и судомоделированию. Налажено эффективное взаимодействие техникумов и колледжей с социальными партнерами, при подготовке кадров учитываются требования работодателей к профессиональным умениям и навыкам выпускников.

Очень важно, что работодатели сами вовлечены в процесс подготовки кадров. В последние три года они направили 85 млн. рублей на создание многофункциональных центров прикладных квалификаций, организацию производственной практики студентов, внутрифирменное обучение персонала предприятий, организацию стажировок преподавателей и мастеров производственного обучения. В 2015 году они планируют выделить на эти цели не менее 90 млн. рублей. Среди самых активных партнеров техникумов и колледжей -  Научно-производственный комплекс «ЭЛАРА», Чебоксарский электроаппаратный завод, строительную организацию «ТУС», концерн «ТехноНиколь» и  «Транснефть».

«Наша с вами задача и дальше работать над выстраиванием системы «школа-СПО-вуз», - подытожил Владимир Николаевич.

Глава администрации Ленинского района г.Чебоксары Николай Прокопьев подробно рассказал о реализации целевых программ по благоустройству территорий, строительству жилья и т.д.

В завершение встречи состоялся прием граждан по личным вопросам.

Ленинский район г.Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика