Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Ульяновская областная чувашская газета «Канаш» отпраздновала свое 25-летие

15:10 16 февраля 2015 г.

14 февраля 2015 года заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Александр Иванов выехал в Ульяновскую область, чтобы поздравить коллектив ульяновской областной чувашской газеты «Канаш» с 25-летием со дня выхода первого номера.

В своем поздравлении министр отметил, что Чувашскую Республику и Ульяновскую область связывают давние дружеские связи. Между Кабинетом Министров Чувашии и Правительством Ульяновской области подписано и действует соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальной сферах. В июне 2011 года в Ульяновске на высоком уровне прошли Дни чувашской культуры и Всероссийский праздник «Акатуй». С каждым годом укрепляются и развиваются экономические и гуманитарные связи между соседними регионами. В настоящее время в Ульяновской области проживает более ста тысяч представителей чувашского народа – по численности населения в регионе наши земляки занимают третье место.

За многолетний добросовестный труд в отрасли глава Мининформполитики Чувашии Александр Иванов наградил Почетными грамотами министерства заместителя главного редактора газеты «Канаш» Анатолия Дмитриева и активного внештатного корреспондента газеты «Канаш», директора Чебоксарской издательской группы «СВ-Пресс» Александра Вражкина.

С юбилеем газеты коллектив редакции также поздравил заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики, председатель комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии Олег Мешков. Председатель Ульяновской областной чувашской национально-культурной автономии Владимир Сваев от имени президента Чувашского национального конгресса Николая Угаслова вручил журналистам газеты Николаю Ларионову, Нине Еграшкиной и Елене Мустаевой Почетные грамоты ЧНК.

Торжественное мероприятие в честь 25-летия газеты состоялось в Доме культуры села Большое Нагаткино – районного центра Цильнинского района Ульяновской области. Местом проведения юбилейного праздника этот район выбран не случайно. В Цильнинском  районе 66% населения составляют чуваши, их здесь около 20 тысяч. В дореволюционное время  школы на данной территории были открыты просветителем чувашского народа Иваном Яковлевым, здесь родились первая чувашская поэтесса Ваççа Аниççи, писатели Владимир Садай и Анатолий Ермилов (Юман). Три отважных чувашских сына района - Егор Воробьев, Николай Князькин и Павел Лаптев -  во время Великой Отечественной войны удостоены звания Героя Советского Союза, среди здешних чуваш есть также и Герои Социалистического Труда.

Отметим, первый номер областной чувашской газеты «Канаш» был отпечатан 30 декабря 1989 года. Издание выходит по четвергам на чувашском языке на восьми полосах формата А3 и освещает все стороны культурной и общественной жизни чувашской диаспоры. 

Фото Анатолия Абрамова.

Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика