Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Участники акции «Прогулка с врачом»: активность – путь к долголетию!

12:48 31 января 2015 г.

31 января на набережной Чебоксарского залива вновь прошла оздоровительно-просветительская акция Минздравсоцразвития Чувашии «Прогулка с врачом». Пешая прогулка была посвящена сохранению активного долголетия лиц старшего возраста. Провела ее внештатный специалист-эксперт гериатр  Минздравсоцразвития Чувашии, заместитель главного врача Республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн Елена Владимировна Иванова.

«Девиз нашей сегодняшней прогулки – «За активное долголетие!», но видя, сколько сегодня сюда пришло молодых людей, мне захотелось немного его переиначить: «Долголетие – это активность!» - сказала Елена Иванова перед стартом.

Позже она пояснила, что залогом активного долголетия все-таки является ведение здорового обраа жизни с юных лет. «Однако, есть множество реальных примеров, когда человек до 50 лет не обращал внимания на свое здоровье, не занимался физкультурой, но полностью пересматривал весь свой образ жизни, после того как начинались проблемы со здоровьем. Такое волевое решение впоследствии, конечно, позволяло еще долго сохранять работоспособность, физическое и психическое здоровье, - прокомментировала Елена Владимировна. -  Но людям в пожилом возрасте совсем необязательно заниматься тяжелыми интенсивными физическими нагрузками. Им достаточно просто пеших прогулок или занятий танцами».  

Прогулку с медицинскими работниками в эту субботу поддержали участники танцевального ансамбля «55 плюс», организованного при Комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары. Женщины активно занимаются танцами различных направлений, выступают на городских конкурсах, при этом, по словам директора центра Ренады Федоровой, самой молодой в этом творческом коллективе - 58 лет.

Настоящим примером активного долголетия стали и многие другие участники субботней акции. Например, 75-летняя Августина Александровна пришла на «Прогулку с врачом» с палками для скандинавской ходьбы. Скандинавской ходьбой она занимается уже давно и считает это лучшим средством для поддержания тонуса организма. Акцию поддержала и пенсионерка Анна Федотовна, которой через месяц исполнится 85 лет. Она даже подготовила на «Прогулку с врачом» несколько вопросов. Ее интересовало, есть ли норма по физическим нагрузкам для ее возраста. «Ежедневно стараюсь ходить, а по утрам на протяжении вот уже 20-ти лет с момента, когда вышла на пенсию, хожу на зарядку к 7 часам утра в ДК Ухсая. Также соблюдаю режим дня - всегда встаю в 6 часов утра, а ложусь в 9 часов вечера и стараюсь контролировать свое давление», - поделилась она своими секретами долголетия. Медики заключили, что такой активности можно только позавидовать, но при этом подчеркнули, что в таком уважаемом возрасте, главное - не забывать про  постоянный контроль самочувствия.

Напомним, что оздоровительно-просветительская акция Минздравсоцразвития Чувашии «Прогулка с врачом» проходит каждую субботу. Ее участники в неформальной обстановке могут задать медицинским специалистам вопросы, касающиеся укрепления и сохранения здоровья.

Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика