Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » При участии УФСКН РФ по Чувашии состоялись республиканские семинары для педагогической общественности

11:44 31 января 2015 г.

Сотрудники Управления наркоконтроля по Чувашии в рамках предстоящего тестирования учащихся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций на выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ приняли активное участие в проведении республиканских семинаров.

Мероприятия прошли в ряде муниципалитетов республики при участии представителей Минздравсоцразвития Чувашии, Минобразования Чуваши и Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции.

В течение трёх дней в Чебоксарах, Канаше и Моргаушском районе сотрудниками Управления наркоконтроля проводилась активная подготовительная информационно-разъяснительная работа с директорами школ и профессиональных образовательных организаций в преддверии предстоящего тестирования учащихся на выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Необходимо отметить, что в соответствии с федеральным законодательством Минобразования России, тестирование осуществляется исключительно на добровольной основе и с письменного разрешения родителей (если тест проходит несовершеннолетний), либо письменного согласия студента или учащегося колледжа.

Цель тестирования – раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ. В его проведении примут участие учащиеся общеобразовательных школ республики, студенты профессиональных образовательных организаций Чувашии.

Выступая перед директорами и педагогами школ города Чебоксары, оперуполномоченный отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления наркоконтроля старший лейтенант полиции Ольга Якунина пояснила, что в связи с сохраняющейся в стране неблагополучной ситуацией, связанной с распространением курительных смесей, содержащих в своем составе опасные для здоровья человека вещества, в Чувашской Республике в республике ситуациия находится под контролем.

К сожалению, ряды наркопотребителей омолаживаются, увеличивается их число – констатировала О. Якунина. Тревогу вызывает тенденция возникновения относительно дешёвых и простых в употреблении так называемых дизайнерских наркотиков и курительных смесей, что требует быстрого реагирования со стороны медицинских работников, наркополицейских, руководителей образовательных учреждений, общественности, их активного взаимодействия.

Докладчик обратила внимание педагогов республики на профилактическую работу с контингентом учащихся в возрасте от 14 лет. Она отметила, что свести к минимуму последствия криминогенной ситуации в данной сфере возможно только благодаря взаимодействию, слаженной разъяснительной работе педагогов, психологов школ, родителей учащихся в борьбе с наркопреступностью.

В продолжение темы главный специалист-эксперт Управления Е. Томская, выступая перед педагогами республики, проинформировала о проведённых в прошедшем году оперативно-розыскных и профилактических, рейдовых мероприятиях в местах массового пребывания обучающейся молодёжи республики: ночных клубах, местах проведения зрелищных мероприятий, парках, скверах. 

Участниками трёхдневных республиканских семинаров отмечено, что одной из мер в данном направлении, может стать ужесточение ответственности за нарушение наркозаконодательства. Это станет действенным средством профилактики наркомании среди учащихся и студентов республики.  Педагоги Чувашии убеждены в том, что совместно с родителями им предстоит совершенствовать формы и методы в противодействии незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика