Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Аликовском районе дан старт Году литературы в России, Году К.В. Иванова в Чувашии

08:55 31 января 2015 г.

30 января в Аликовском районе состоялось торжественное открытие Года литературы в России, Года К.В. Иванова в Чувашии.

Открылось мероприятие отрывком из поэмы основоположника современной чувашской литературы Константина Васильевича Иванова «Нарспи».

Жителей с открытием Года литературы в России в Аликовском районе поздравил глава администрации Аликовского района Александр Куликов: «Роль литературы в жизни человека трудно оценить. Книги воспитали не одно поколение людей. Из поколения в поколения именно при помощи книг передавался опыт, накопленный веками, в книгах хранились знания, запечатлевались открытия.Роль литературы во все времена и в современности - помочь человеку постичь самого себя и окружающий мир, разбудить в нем стремление к истине, счастью, научить уважению к прошлому, к знаниям и принципам морали, передающимся из поколения в поколение. Есть среди аликовцев поэты и писатели, языковеды и литераторы, которые внесли существенный вклад в развитие чувашской литературы. Мы помним их достижения и по праву гордимся ими. Уверен, что наши совместные усилия позволят сберечь лучшие традиции литературы, укрепить ее авторитет. Сохранив свою культуру, свой язык, литературу, сохраним себя как нация, как народ», - сказал Александр Куликов.

Министр имущественных и земельных отношений Чувашской Республики Анатолий Кузьмин в своем выступлении отметил, что литература – всеобъемлющая сторона нашей жизни. Писатели и поэты, которые в своих произведениях пишут о прошлом, настоящем и будущем, занимают среди нас особое место. Мы обязаны сохранить произведения великих авторов для будущих поколений, чтобы наши потомки выросли достойными гражданами, настоящими патриотами, гордились своим Отечеством. Все мы сегодня должны быть едины, чтобы вложить свои силы, энергию в развитие родной республики.

Министр Анатолий Кузьмин вручил Почетную грамоту Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики заведующему отделом обслуживания МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» Зое Удяковой за многолетнюю и плодотворную работу.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратились председатель правления Союза профессиональных писателей Чувашской Республики Сергей Павлов, Ирина Телейпи, Геннадий Савельев.

В течение всего мероприятия звучали стихотворения собственного сочинения Любови Шашкиной, Елизаветы Ивановой, Георгия Павлова, Геннадия Савельева, произведения К. Иванова, П. Хусанкая, Ю. Мишши, А. Галкина, Г. Харлампьева, Н. Васянка, А.Артемьева, И.Тукташа, А.Лукина.

Песни Любови Шашкиной «Савнă тусăм юнашар» в исполнении Вероники Дмитриевой, «Элĕк пикисем» в исполнении мужского ансамбля МБУК «Централизованная клубная система», «Ус, çĕклен, Элĕк ен» в исполнении хора Большевыльского СДК оставила в сердцах любителей искусства незабываемые впечатления.

Мероприятие сопровождалось презентацией о великих русских писателях, об известных чувашских писателях и знатных аликовцах.

Хочется надеяться, что Год литературы в районе станет достойным продолжением Года культуры. Ведь литература – это одна из самых больших составляющих культурного наследия, к которому большое количество граждан может прикоснуться. Она не так зависима от каких-то социальных или политических явлений, как театр, балет, музеи, библиотеки.

Фоторепортаж

Аликовский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика