Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Итоги деятельности Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики в 2014 году были подведены на заседании коллегии

09:45 31 января 2015 г.

30 января состоялось расширенное заседание коллегии Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.

В работе заседания приняли участие представители отдела водных ресурсов Верхне-Волжского бассейнового водного управления по Чувашской Республике, Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, филиала Российского центра защиты леса – Центра защиты леса Чувашской Республики, Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратуры, Поволжского государственного технологического университета.

В ходе заседания было рассмотрено несколько вопросов. Об итогах деятельности Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики в 2014 году и задачах на 2015 год доложил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Иван Исаев.

Реализация государственной политики в области водных и лесных отношений, а также в сфере организации и проведения государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня осуществляется в рамках государственной программы Чувашской Республики «Развитие потенциала природно-сырьевых ресурсов и повышение экологической безопасности» на 2014-2020 годы. В рамках государственной программы в 2014 году выполнены следующие мероприятия.

Продолжено внедрение в разработку новых месторождений общераспространенных полезных ископаемых. Проведено 20 аукционов на право пользования недрами, по результатам которых сумма разовых платежей в республиканский бюджет составила 56,4 млн. рублей. Поступления средств за использование недр в доход республиканского бюджета за 2011-2014 года в сравнении с 2008-2010 годами увеличились в 90 раз. Сумма налогов на добычу полезных ископаемых составила 34,4 млн. рублей (рост по сравнению с 2013 годом – на 19,4%).

Завершено строительство первой карты полигона твердых бытовых отходов для гг. Чебоксары, Новочебоксарска, Чебоксарского района. Заключено концессионное соглашение с ЗАО «Управление отходами», в рамках которого планируется привлечение не менее 750 млн. рублей инвестиций на строительство второй карты полигона и мусоросортировочного комплекса.

Завершено строительство второй очереди защитных сооружений от паводковых вод реки Цивиль для г. Цивильск и д. Три Избы. Вероятный предотвращаемый ущерб от негативного воздействия вод составляет более 939 млн. рублей. Площадь защищенной территории – 203 га. Освоение данной территории будет способствовать дальнейшему социально-экономическому развитию Цивильского района.

В 2014 году успешно выполнены лесовосстановительные работы по посадке и посеву леса, содействию естественному возобновлению леса, комбинированному лесовосстановлению на территории всех лесничеств. В целом лесовосстановление и лесоразведение проведено на площади 850,5 га при плане 837 га (101,6%). 49% лесовосстановительных работ выполнены на территории Чебоксарского лесничества.

Лесное хозяйство республики полностью обеспечено собственным посадочным и посевным материалом. В прошлом году в лесных питомниках республики выращено более 7,8 млн. шт. стандартного посадочного материала при потребности 5,2 млн. шт. В целях стабильного обеспечения посадочным материалом засеяны питомники на площади 3,95 га.

В прошлом году на землях лесного фонда возникло 3 возгорания на общей площади 0,86 га, не причинивших ущерба лесному хозяйству и объектам экономики. Продолжилось оснащение Лесохозяйственного центра лесопожарной техникой: поступило 4 трактора с плугом для обустройства минерализованных полос.

От пожаров 2010 года по уточненным данным погибло 6927 га лесных насаждений. На сегодня убрано 86% погибших лесонасаждений. Всего восстановлены леса на площади 2397 га.

В 2014 году на территории Чувашской Республики проведены лесоустроительные работы за счет субвенций из федерального бюджета на сумму 32,8 млн. рублей и за счет республиканского бюджета на сумму 5,4 млн. рублей. Таким образом, площадь земель лесного фонда, охваченная лесоустройством за два года, составила 304,5 тыс. га, или 51% от общей площади земель лесного фонда на территории Чувашской Республики.

Иван Исаев отметил, что основными задачами на 2015 год являются выполнение мероприятий по охране и защите лесов от пожаров, взыскание недоимок за использование лесов, выявление самовольных построек и пресечение незаконных рубок леса, выявление и пресечение незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых, продолжение работы по созданию системы эффективного обращения с отходами производства и потребления с активным использованием механизмов межмуниципального сотрудничества и государственно-частного партнерства и другие.

В ходе заседания коллегии также были подведены итоги деятельности подведомственных учреждений Минприроды Чувашии в 2014 году и итоги работы Общественного совета при министерстве.  

Кроме того, на коллегии руководитель министерства И. Исаев вручил награду одному из тружеников лесной отрасли. За заслуги в области лесного хозяйства и многолетний добросовестный труд Почетная грамота Чувашской Республики была вручена участковому лесничему Кармалинского участкового лесничества Ибресинского лесничества Владимиру Николаеву.

 

 

Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика