Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Правительством России разработаны мероприятия по снижению напряженности на рынке труда

17:09 02 февраля 2015 г.

Правительством России разработаны мероприятия по снижению напряженности на рынке труда
Фото с сайта www.premier.gov.ru

Правительством Российской Федерации 22 января 2015 года принято постановление №35 «О предоставлении и распределении в 2015 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда».

Субсидии, выделяемые из федерального бюджета (95% от объема финансирования) в размере 51,8 млрд. рублей планируется направить на софинансирование расходных обязательств регионов по сохранению стабильной ситуации на рынке труда. Финансирование данных мероприятий за счет субсидий будет осуществляться по 5 направлениям:

- временная занятость работников организаций, находящихся под риском увольнения, и граждан ищущих работу;

- трудоустройство частными агентствами занятости работников организаций, находящихся под риском увольнения;

- опережающее профессиональное обучение и стажировка работников организаций, находящихся под риском увольнения;

- стимулирование занятости молодежи при реализации социальных проектов;

- социальная занятость инвалидов.

Критериями отбора субъектов России для получения субсидий являются:

а) наличие работников организаций, находящихся под угрозой массового увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, мероприятия по высвобождению работников), в том числе переведенных в дочерние организации;

б) наличие плана (программы) мероприятий по замещению иностранных граждан, привлекаемых в целях осуществления трудовой деятельности, российскими гражданами из числа работников, находящихся под риском увольнения;

в) включение в региональные программы организаций, имеющих программы повышения производительности труда, оптимизации расходов и (или) развития персонала и (или) реализующих проекты, направленные на импортозамещение;

г) приоритетное участие в дополнительных мероприятиях родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей;

д) наличие в региональных программах мероприятий, способствующих перераспределению трудовых ресурсов между видами экономической деятельности.

Субсидии предоставляются на следующих условиях:

а) наличие региональной программы, утвержденной в установленном порядке и предусматривающей реализацию дополнительных мероприятий в соответствующем финансовом году;

б) наличие в бюджете субъекта Российской Федерации бюджетных ассигнований на исполнение расходных обязательств субъекта Российской Федерации, связанных с реализацией дополнительных мероприятий в соответствующем финансовом году.

В настоящее время Госслужбой занятости Чувашии совместно с органами исполнительной власти и администрациями городов и районов республики осуществляется мониторинг предприятий, в которых возможны проявления кризисных ситуаций и высвобождение работников.

На сегодня каких-то всплесков, кроме обычных сезонных явлений, в сфере занятости населения пока не наблюдается. В целях недопущения роста напряженности на рынке труда в случае возникновения кризисных проявлений и ухудшения экономической ситуации в организациях республики Госслужбой занятости Чувашии начата разработка соответствующей региональной программы.

На 2 февраля 2015 года численность работников, предполагаемых к увольнению, в республике составляет 332 человека. С начала т.г. уволено 324 человека, из них в своих же организациях (после реорганизации) трудоустроено 146 человек, в органы службы занятости обратились 76 человек. Основной причиной увольнений работников являются оптимизация штатной численности в связи с реорганизацией организаций.

В режиме неполной занятости пребывают 3979 работников, в том числе: 2904 человека работает неполное рабочее время по инициативе работодателя, 1075 человек находятся в простое по вине работодателя.

Численность зарегистрированных безработных граждан составляет 4700 человек, уровень регистрируемой безработицы - 0,70% по отношению к численности экономически активного населения. Количество вакансий, заявленных в органы службы занятости, составляет 14350 единиц.

 

 

________________

Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика