Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Из истории: юбилейные дни советской кинематографии в Чувашской Республике

09:00 20 декабря 2014 г.

Кинематограф занимает значительную часть современной культуры и искусства. Вид современного изобразительного искусства, изобретенный еще в XIX веке и ставший популярным в XX веке стал неотъемлемой частью жизнедеятельности современного человека и влияние его, бесспорно.
В 1934 году в Чувашской АССР проходили праздничные мероприятия, посвященные 15-летию советской кинематографии. 27 ноября 1934 г. состоялось заседание бюро Чувашского обкома ВКП(б), на котором были приняты основные направления по празднованию юбилейной даты.
В протоколе заседания отмечалось, что наряду со значительной работой, проделанной в Чувашии по кинохронике, за последние годы была приостановлена работа по выпуску кинофильмов. В связи с этим партийным органом было поручено Наркомпросу активизировать работу по написанию киносценариев на актуальные темы из жизни Чувашской Республики. Перед местными кинопроизводителями была поставлена задача по выпуску чувашских немых и звуковых кинофильмов, выпуска к 15-летию автономии одного звукового кинофильма на тему «… о социалистической переделке чувашской деревни».
Директору Чувашкинотреста Еремееву и заведующему базой Союзкинохроники Маранькову было решено предложить провести мероприятия по ознакомлению рабочих и колхозников с достижениями советского кино путем проведения докладов о работе вышеуказанных учреждений и «… показа лучших кинокартин и журналов как чувашского, так и всесоюзного производства». При этом особое внимание было рекомендовано сакцентировать на населенных пунктах, в которых ранее кинопоказы не проводились.
Редакциям газет «Канаш» и «Красная Чувашия» решением заседания бюро обкома было поручено подробнее освещать в юбилейные дни работу Кинотреста и базы Союзкинохроники, организовать на страницах газет обсуждение зрителями просмотренных фильмов и киножурналов, создать в газетах постоянный уголок кино для отзывов о кинокартинах.
Мероприятия по празднованию 15-летия советской кинематографии на территории Чувашии было решено провести с 05 по 20 декабря 1934 г.
В издании газеты «Канаш» (на чувашском языке) от 05 декабря 1934 г. есть заметка о начале показа в Чебоксарском кинотеатре звуковой киноленты «Чапаев». Отмечалось, что показ картины состоится в течении 5 дней. Далее в издании газеты от 15 декабря 1934 г. в заметке «Ленин çинчен юрă» («Песня о Ленине») говорится, что после демонстрации в Чебоксарском звуковом кинотеатре картины «Чапаев» в течении 8 дней, с 15 декабря начинался показ звукового кинофильма «Три песни о Ленине». Кинопоказ картины планировалось провести на протяжении 4 дней.
Из следующего издания газеты «Канаш» (от 16 декабря 1934 г.) следует, что в ходе восьмидневного показа кинокартины «Чапаев» в Чебоксарском звуковом кинотеатре всего кинофильм просмотрело 12 514 человек, из них колхозников было более 3 тыс. человек.
В 30-ые годы в истории становления и развития отечественного кинематографа начался новый подъем художественного кино. Кинематографисты России утверждали своим творчеством коренные принципы советского искусства - правдивость, большевистскую идейность, народность, высокую художественность.

Ленинский район г.Чебоксары

Первоисточник: Государственный архив современной истории Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика