Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Министр юстиции Надежда Прокопьева приняла участие в работе сессии Госсовета Чувашии

18:55 19 декабря 2014 г.

Сегодня состоялась очередная двадцать шестая сессия Государственного Совета Чувашской Республики. В работе заседания приняла участие министр юстиции Чувашской Республики Н.В. Прокопьева. Надежда Викторовна представила на рассмотрение депутатов следующие проекты законов Чувашской Республики: «О внесении изменений в статьи 5 и 6 Закона Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике», «О регулировании отдельных правоотношений, связанных с участием граждан в охране общественного порядка на территории Чувашской Республики», «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Чувашской Республики». Все законопроекты были поддержаны и приняты большинством голосов депутатов Государственного Совета Чувашской Республики.

Представленный на рассмотрение проект закона Чувашской Республики  «О внесении изменений в статьи 5 и 6 Закона Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике», подготовлен в целях приведения в соответствие с ФЗ от 21 июля 2014 г. № 271-ФЗ «О внесении изменений в статью 18 Федерального  закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и статью 20 Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Законопроектом расширен перечень категорий граждан, имеющих право на получение юридической помощи бесплатно.

В соответствии с проектом закона  дополнительно к уже  предусмотренным Законом Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике»  категориям граждан (26) право на бесплатную юридическую помощь получат граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера, в том числе:

- супруг (супруга), дети, родители погибшего (умершего) в результате чрезвычайной ситуации

- иные лица, находившиеся на полном содержании погибшего (умершего) на момент чрезвычайной ситуации;

- а также - граждане, здоровью которых причинен вред в результате чрезвычайной ситуации;

- и граждане, лишившиеся жилого помещения либо полностью или частично утратившие иное имущество в результате чрезвычайной ситуации.

Кроме того, право на получение бесплатной юридической помощи в соответствии с проектом также получат члены семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий – 2449 человек.

Таким образом, в Чувашской Республике право на получение бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике будут иметь 33 категории граждан – это более 200 тысяч человек. 

Проект закона Чувашской  Республики «О регулировании отдельных правоотношений, связанных с участием граждан в охране общественного порядка на территории Чувашской Республики» разработан в связи с принятием Федерального закона от 2 апреля 2014 г. № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка».

Основными направлениями деятельности общественных объединений правоохранительной направленности являются участие в охране общественного порядка в населенных пунктах, на транспортных магистралях, в местах массового отдыха граждан, при проведении спортивных, культурно-зрелищных и иных массовых мероприятиях; содействие правоохранительным органам в борьбе с отдельными видами преступлений; участие в мероприятиях по поиску лиц, пропавших без вести; предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних и детской безнадзорности; участие в природоохранных мероприятиях; помощь правоохранительным органам в выполнении задач по поддержанию правопорядка при стихийных бедствиях и других чрезвычайных ситуациях.

Федеральным законом предусматриваются полномочия субъектов и органов местного самоуправления по вопросам участия граждан в охране общественного порядка и положения, которые должны быть предусмотрены законами субъектов.

В связи с чем проектом закона Чувашской Республики регулируются правоотношения, связанные с участием граждан в охране общественного порядка, относящиеся к правовому регулированию субъектов Российской Федерации.

В том числе определяются полномочия органов государственной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления по обеспечению участия граждан в охране общественного порядка.

Проектом закона регламентируются вопросы правовой и социальной защиты народных дружинников, порядок предоставления льгот и компенсаций для народных дружинников.

Кроме того, законопроектом определяется порядок создания и деятельности координирующих органов (штабов), которые создаются на территории соответствующего муниципального образования органами местного самоуправления.

Проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Чувашской Республики» разработан в целях приведения законов Чувашской Республики от 2 октября 2012 г. № 54 «Об Уполномоченном по правам человека в Чувашской Республике», от 2 октября 2012 г. № 55 «Об Уполномоченном по правам ребенка в Чувашской Республике», от 30 июля 2013 г. № 57 «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике» в соответствие с законодательством Российской Федерации.

В связи с принятием Федерального закона от 21 июля   2014 г. № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» проектом закона вносятся изменения в указанные законы Чувашской Республики в части закрепления за Уполномоченным по правам человека в Чувашской Республике, Уполномоченным по правам ребенка в Чувашской Республике и Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике права быть инициаторами проведения общественной экспертизы и общественной проверки, являющимися одними из форм общественного контроля в Российской Федерации.

В Законе Чувашской Республики «Об Уполномоченном по правам человека в Чувашской Республике» предлагается принципы деятельности Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике дополнить принципом законности.

В соответствии с Федеральным законом от 2 ноября 2013 г. № 294-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» проектом закона в Закон Чувашской Республики «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике» вносится дополнение, предусматривающее право Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике в пределах своей компетенции в целях осуществления контроля без специального разрешения посещать в пределах Чувашской Республики учреждения, исполняющие наказания, следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы, изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, а также гауптвахты, используемые для содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 15 июля 1995 года  № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Министерство юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика