Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В 2014 году жители Чувашии получили более 60 тыс. услуг в электронном виде

17:25 19 декабря 2014 г.

С каждым днем все больше жителей Чувашии обращаются за услугами на Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (ЕПГУ). Только за 11 месяцев 2014 года население республики через ЕПГУ получило более 60 тыс. услуг в электронном виде. Большая часть приходится на федеральные - 42,8 тыс. За республиканскими и муниципальными услугами обратились более 17,6 тыс. раз, что на 6,4 тыс. услуг больше аналогичного периода 2013 года.

В ноябре 2014 года чаще всего население обращалось к услугам Минюста Чувашии – 855 раз. Популярностью пользуются все 5 услуг, предоставляемые ведомством. Это государственная регистрация рождения, смерти, заключения и расторжения брака, а также выдача повторного документа о государственной регистрации рождения.

На вторых и третьих позициях по популярности услуги Госслужбы занятости Чувашии и администрации г. Чебоксары. За их получением жители республики обращались на ЕПГУ 516 и 233 раз соответственно. Госслужба занятости Чувашии предоставляет на портале 4 услуги, самая востребованная из них в ноябре - содействие в поиске подходящей работы. Из 27 услуг администрации г. Чебоксары, доступных на Едином портале госуслуг, популярностью у жителей региона пользовалась в прошлом месяце одна: запись ребенка в детский сад.

На четвертом месте по востребованности услуги Минимущества Чувашии (144 услуги). Через ЕПГУ можно получить 4 услуги министерства, популярная в ноябре  - услуга по согласованию схем расположения земельных участков на кадастровом плане.

Предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде через Единый портал госуслуг в Чувашии начали внедрять в 2012 году. С тех пор у жителей республики появилась возможность, не выходя из дома, получать 94 услуги (42 государственные и 52 муниципальные услуги). К примеру, через портал можно подать заявление на регистрацию брака, оформить выплату ежемесячного пособия на ребенка, встать на учет на получение жилья по договору социального найма и многое другое. По данным мониторинга Мининформполитики Чувашии, доля жителей республики, зарегистрированных на ЕПГУ, составляет по состоянию на 15 декабря около 10%.

Напомним, тему качественного предоставления государственных и муниципальных услуг населению и их доступности не раз поднимал Глава Чувашии. 20 марта 2014 года, выступая на очередной сессии Госсовета с отчетом о результатах деятельности Правительства республики за 2013 год, Михаил Игнатьев подчеркнул, что предоставление услуг населению по принципу «одного окна» через сеть Многофункциональных центров и получение их в электронном виде «сводит к минимуму хождение граждан по инстанциям за различными справками, их непосредственный контакт с чиновниками, значительно сокращает возможности для коррупционных действий».

Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика