Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Чебоксарах обсудили кластерный подход в управлении культурно-образовательным пространством города

17:03 19 декабря 2014 г.

Сегодня, 19 декабря, в Чебоксарах состоялась научно-практическая конференция на тему «Кластерный подход в управлении культурно-образовательным пространством города».

Мероприятие организовано Чувашским государственным педагогическим университетом им. И.Я. Яковлева и Чебоксарским филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при поддержке администрации города Чебоксары.

В научно-практической конференции приняли участие заместитель главы администрации г. Чебоксары по социальным вопросам Алла Салаева, и.о. начальника управления образования администрации г. Чебоксары Дмитрий Захаров, начальник управления культуры администрации г. Чебоксары Людмила Маркова, начальник управления физической культуры, спорта и туризма администрации г. Чебоксары Александр Малов, представители ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, Чебоксарского филиала РАНХиГС, директора общеобразовательных школ, школ дополнительного образования детей в области искусств, спортивных школ, заведующие детских садов, сотрудники центров детского творчества, социально-культурных центров, учреждений культурно-досуговой сферы, библиотек.

«Тема сегодняшней конференции очень важная. Межведомственное взаимодействие всех  областей социальной сферы - образования, культуры и спорта - позволяет нам комплексно подойти к всестороннему развитию каждого ребенка. В этом году после того, как в Чебоксарах прошел Международный  форум «Россия - спортивна держава», на 35% увеличилось количество детей, которые занимаются дополнительным образованием, посещают школы искусств и, конечно же, спортшколы», - обратилась к участникам конференции Алла Салаева.

Большое внимание в общей системе образования города Чебоксары глава города Чебоксары Леонид Черкесов и глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков уделяют качеству образования и максимальной занятости детей во внеурочное время. Очень важно, чтобы каждый школьник и воспитанник детского сада на ряду с общим образованием получал еще и дополнительное. Глава города поставил задачу к 2015 году максимально вовлечь детей в занятия в кружках и секциях. 

«Дополнительное образование в школах, что очень важно, осуществляется бесплатно. В последние годы на модернизацию школ выделяются значительные средства. Мы строим школьные стадионы, и каждый год их становится на 6-7 больше, ремонтируем спортивные залы и закупаем спортивный инвентарь. Во дворах появляются новые спортивные площадки. Качество жизни должно расти, наши дети должны посещать детские сады, ходить в школу, заниматься спортом, быть здоровыми, а их родители - счастливыми», - считает Леонид Черкесов.

«Мы создали муниципальную команду по баскетболу «Чебоксарские ястребы» в первую очередь для того, чтобы подавать нашим детям пример. Сегодня профессиональные спортсмены с  удовольствием проводят для школьников мастер-классы и делятся своим опытом игры», - отмечает Алексей Ладыков.

Всего в дополнительном образовании детей заняты 40856 учащихся школ города Чебоксары, что составляет 87,2% от общего числа школьников. Основной задачей на 2015 год в интеграции общего и дополнительного образования является переход школ на обучение по модели «Школа полного дня», что позволит обеспечить максимальную занятость учащихся.

На сегодняшний день 51 дошкольное учреждение имеет лицензию на оказание дополнительных платных услуг. Проведенный мониторинг показал, что в детских садах оказывается 126 видов платных услуг: подготовка к школе, обучение английскому и чувашскому языку, ЛФК, обучение танцам и музыке. Дополнительными услугами в детских садах охвачено в 2014 году 5334 ребенка. Для сравнения, в 2013 году данный показатель составлял 2292 ребенка.

В 2014 году было проведено анкетирование, в ходе которого родители и дети высказали предпочтения по организации работы кружков и секций. Благодаря совместной работе администрации города Чебоксары и школ в 2014 году на базе учреждений открыты 68 новых филиалов спортивных секций с охватом 749 человек и 24 филиала художественно-эстетической направленности с охватом 512 детей.

Своим опытом в реализации кластерного подхода поделились директор МБОУ «СОШ №2» Марина Михалёва, директор МБОУ «СОШ №47» Алевтина Фёдорова, директор МБОУ «СОШ №38» Наталия Чернова, директор МАОУ «Лицей №4» Наталия Коновалова, заведующей МБДОУ «Детский сад №201»  Ирина Никитина. Интересный опыт взаимодействия с общеобразовательными школами города  был представлен в докладах директора музыкальной школы №5 им. Лукина Натальи Толокновой и директора Специализированной детско-юношеской спортивной школы Олимпийского Резерва по настольному теннису и стрельбе из лука им. Ирины Солдатовой Александра Филатова.

Управление образования администрации города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика