Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Руководитель Госслужбы занятости Чувашии С.П. Димитриев в Москве встретился с Руководителем Роструда В.Л. Вуколовым

08:28 12 декабря 2014 г.

Вчера, 11 декабря 2014 года, Руководитель Госслужбы занятости Чувашии Сергей Петрович Димитриев в ходе рабочей поездки в Москву встретился с Руководителем Роструда Всеволодом Львовичем Вуколовым и обсудил вопросы финансирования в 2015 году социальных выплат безработным гражданам, а также возможности выделения дополнительных средств из федерального бюджета на реализацию майских указов Президента России.

Сергей Димитриев доложил Всеволоду Вуколову о социально-экономическом положении и ситуации на рынке труда Чувашской Республики. Уровень регистрируемой безработицы в республике снизился с 0,73% на 1 января до 0,63% на 1 декабря текущего года, численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы за­нятости республики, уменьшилась с 4812 человек до 4246 человек (на 11,8%), коэффициент напряженности на рынке труда снизился с 0,34 единицы до 0,32 единицы. Уровень общей безработицы, рассчитанный по методологии МОТ, в среднем за август-октябрь 2014 года составил в Чувашии 4,5% по отношению к численности экономически активного населения (за аналогичный период 2013 г. – 5,3%).

На фоне сохранения позитивной динамики развития ведущих отраслей реального сектора экономики республики в 2015 году уровень общей безработицы по методологии МОТ прогнозируется не выше 4,9%, уровень регистрируемой безработицы – 0,6%, коэффициент напряженности на рынке труда – 0,3 единицы.

На сегодня численность участников мероприятий в области содействия занятости населения составляет 80,2 тыс. человек (99,3% от запланированного количества). В январе-ноябре т.г. органами службы занятости населения республики трудоустроено более 40,7 тыс. человек (97,4% от годового плана), уровень трудоустройства составил 86,4% от общего количества граждан, обратившихся за содействием в поиске работы.

На реализацию программных мероприятий в области содействия занятости населения в текущем году в Чувашской Республике направлено 469,4 млн. рублей, из которых 229,8 млн. рублей - средства федерального бюджета, 239,6 млн. рублей – средства республиканского бюджета Чувашской Республики. В 2015 году на эти цели планируется направить 459,3 млн. рублей.

В рамках реализации майских указов Президента России В.В. Путина на специально оборудованные (оснащенные) рабочие места в текущем году в Чувашии трудоустроено 106 инвалидов и 50 родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей. За счет выделенных средств федерального бюджета в размере 3 млн. рублей завершается создание инфраструктуры для беспрепятственного доступа инвалидов к рабочему месту. До 25 декабря т.г. все работы будут завершены, и еще три инвалида-колясочника приступят к работе (ООО «Чебоксарское УПП «Энергия» (г. Чебоксары), МУП «Банно-прачечный комплекс» (Вурнарский район), ИП Иванова Т.П. (Урмарский район). В 2015 году на оборудованные (оснащенные) рабочие места будет трудоустроено не менее 106 инвалидов, на эти цели предусмотрено 7 705,2 тыс. рублей.

На профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования в текущем году направлено 427 женщин, осуществляющих уход за детьми в возрасте до трех лет (106,8% от годового плана). Все женщины, завершившие обучение, трудоустроены. В 2015 году планируется обучить не менее 400 женщин, средства на эти цели в республиканском бюджете предусмотрены.

В результате сохранения благополучной ситуации на рынке труда и уменьшения численности безработных граждан сэкономлено около 30 млн. бюджетных средств, которые перенаправляются на решение других актуальных направлений социальной поддержки граждан.

В ходе конструктивной встречи В.Л. Вуколов положительно оценил работу Правительства Чувашии в области содействия занятости населения и акцентировал внимание на организации работы с предприятиями, деятельность которых осложнилась в результате санкций Евросоюза, введенных под давлением США. Работники таких организаций в приоритетном порядке будут привлекаться к участию в мероприятиях государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения» на 2012-2020 годы.

Также, Сергей Петрович обсудил актуальные вопросы с заместителем Роструда М.Ю. Иванковым, руководителями департаментов Минтруда России.

Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика