Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В рамках акции волонтеров-профориентаторов прошел информационный час "Выбираем дорогу в жизнь"

09:00 22 ноября 2014 г.

Нет плохих профессий, но есть такие, которые мы уступаем другим. 

                                Мигель Замакоис.

 

Выбор профессии является одним из ответственных моментов, определяющих весь дальнейший жизненный путь человека. Найти свой путь - это значит занять в обществе такое положение, которое позволяет максимально раскрыть способности и возможности личности, гармонически сочетая индивидуальные потребности и интересы с общественными.

Сегодня почти половина ребят к окончанию школы не знают, куда идти учиться, выбирают профессию по совету родителей, друзей, не имея представления о содержании будущей работы и ее перспективах. Каждый третий выпускник вуза признается, что получил не ту специальность, не того хотел в жизни.

Одним из наиболее важных условий достижения гармонии возможностей и интересов личности является профориентация – оказание помощи в выборе профессии, наиболее отвечающей индивидуальным особенностям, склонностям и способностям человека. Она реализуется через учебно-воспитательный процесс, внешкольную работу с учащимися.

21 ноября в Порецкой центральной библиотеке был проведен информационный час профориентации "Выбираем дорогу в жизнь". Мероприятие прошло в рамках  акции волонтеров-профориентаторов «Твой выбор профессии». В этот день учащиеся 9 класса Порецкой средней школы встретились с главой района - председателем Собрания депутатов Порецкого района, руководителем СХПК «Никулинский» Л.Г. Васильевым, ведущим инспектором КУ "Центр занятости населения Порецкого района» П.А. Ганюшиной и редактором отдела социальных проблем районной газеты «Порецкие вести» Н.С. Соломиной.

Открывая встречу, Леонид Григорьевич  отметил, что основным ресурсом развития экономики в целом и сельского хозяйства, в частности, являются кадровые ресурсы. Развитие конкурентоспособной аграрной экономики возможно только при наличии высококвалифицированных кадров, способных работать в новой технологической и информационной среде. Высокий профессионализм, преданность избранному делу, энтузиазм и трудолюбие позволяют в непростых условиях достигать высоких результатов и поставленных целей. Во все времена крестьянский труд был трудным, поскольку он требует от людей высокой самоотдачи, терпения и упорства, умелых рук и мудрой головы, внимания к земле и хозяйского отношения к ней. Он также отметил важность проведения подобных акций для выпускников школ, эти мероприятия помогают школьникам сориентироваться на рынке труда и сделать в дальнейшем правильный выбор.

Общение Н.С. Соломиной с учащимися (а ребята, как стало известно в ходе беседы, внимательно читают газету) получилось живым, интересным и полезным. Интерес школьников к самой газете и в целом к журналистике прослеживался в разнообразных и вполне взрослых вопросах, заданных ими в ходе беседы: «Как стать журналистом и где можно получить такое образование?», «Какие рубрики и жанры используются в газете?», «Почему газета не цветная?», «Работают ли журналисты по выходным и ночам?», «Совершают ли ошибки?» и т.п.

Все учащиеся вполне были удовлетворены ответами Натальи Сергеевны и, возможно, кто-то, хорошо поразмыслив, выберет в жизни именно эту профессию.

Далее перед детьми выступила П.А. Ганюшина. Она рассказала учащимся о комплексе мероприятий, намеченных Центром занятости населения в части содействия молодым людям в выборе профессии, рассказала о наиболее востребованных профессиях на рынке труда. Затем продемонстрировала фильм о строительных профессиях.

Порецкий район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика