Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Реализация Указа Президента России от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»

08:37 21 ноября 2014 г.

В рамках реализации Указа Президента России В.В. Путина от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в Чувашской Республике реализуется комплекс мер, направленных на содействие занятости инвалидов и их интеграцию в общество.

Одним из важнейших направлений является реализация Закона Чувашской Республики от 25 ноября 2013 года № 68 «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Чувашской Республике», в соответствии с которым работодателям со среднесписочной численностью работников более 100 человек устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 2% от среднесписочной численности работников, организациям со среднесписочной численностью работников от 35 до 100 человек – 1,5% от среднесписочной численности работников.

Выполнение квоты по трудоустройству инвалидов на 1 ноября т.г. составило: в организациях с численностью работающих более 100 человек - 89,7 %, в организациях с численностью работающих от 35 до 100 человек – 69,7 %.

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 февраля 2014 года № 52 «Об определении минимального количества специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в пределах установленной квоты на 2014 год» в 287 организациях республики предусмотрено создание 331 специального рабочего места. По состоянию на 1 ноября т.г. организациями создано 326 специальных рабочих мест, что составило 98,4 % от определенного постановлением количества.

В комплекс мер по содействию занятости инвалидов, в том числе трудоустройства инвалидов в счет квоты, входит содействие в трудоустройстве незанятым инвалидам на оборудованные (оснащенные) рабочие места. 

В 2014 году в рамках реализации государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения» на 2012-2020 годы предусмотрено трудоустроить на оборудованные (оснащенные) рабочие места 109 инвалидов, что составляет 0,6% от численности инвалидов в трудоспособном возрасте, проживающих в Чувашской Республике.

В январе-октябре 2014 года в рамках Госпрограммы на оборудованные (оснащенные) рабочие места трудоустроено 109 инвалидов (78 человек, имеющих III группу инвалидности, 23 человека, имеющих II группу инвалидности и 4 человека, имеющие I группу инвалидности). C начала 2014 года на возмещение расходов работодателей на приобретение, монтаж и установку оборудования, технических приспособлений, мебели, средств для создания благоприятных климатических условий труда, необходимых для оснащения (дооснащения) рабочих мест для трудоустройства инвалидов израсходовано более 8 млн. рублей. В соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина от 20 декабря 2013 года по возмещению затрат работодателя на оборудование (оснащение) рабочих мест для незанятых инвалидов, в том числе инвалидов, использующих кресла-коляски и создание инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа инвалидов к рабочим местам, из федерального бюджета бюджету Чувашской Республики выделены дополнительные средства субсидии в размере 3157,6 тыс. рублей.

В целях реализации дополнительных мероприятий и достижения в 2014 году целевых показателей Кабинетом Министров Чувашской Республики утверждены правила, в соответствии с которыми работодателям возмещаются затраты на создание рабочих мест для трудоустройства инвалидов и создание инфраструктуры для беспрепятственного доступа незанятого инвалида к рабочему месту. В текущем году на одно рабочее место, созданное для инвалида III группы, предусматривается не более 69,5 тыс. рублей; не более 100,0 тыс. рублей - для инвалида I,II группы; не более 1000,0 тыс. рублей – для инвалида, использующего кресло-коляску.

В настоящее время в республике идет активная работа по содействию трудоустройству инвалидов, использующих кресла-коляски, на оборудованные (оснащенные) рабочие места и созданию для них инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа к рабочему месту. Так, в сентябре т.г. между центрами занятости населения и ООО «Чебоксарское УПП «Энергия» (г. Чебоксары), МУП «Банно-прачечный комплекс» (Вурнарский район), ИП Иванова Т.П. (Урмарский район) заключены договоры на трудоустройство 3 инвалидов, использующих кресла-коляски.

В целях повышения эффективности трудоустройства инвалидов создан специальный банк вакансий, данные которого размещены на сайте Госслужбы занятости Чувашии и сайтах центров занятости населения. На сегодняшний день в указанном банке вакансий содержатся более 400 вакансий для инвалидов.

Для граждан, не имеющих возможности пользоваться Интернетом, база вакансий размещена в информационных терминалах, расположенных во всех центрах занятости населения республики и местах массового пребывания людей. Кроме того, жители столицы республики с 2013 года получили возможность поиска работы при помощи базы вакансий, размещенной в банкоматах Сбербанка России.

Успешной реализации мероприятия по содействию трудоустройству инвалидов способствует информационная работа с населением о содействии занятости инвалидов, проживающих в республике. Систематическое информационное сопровождение проводимых мероприятий в области содействия занятости инвалидов обеспечивается федеральными и республиканскими изданиями, муниципальными средствами массовой информации и Интернет – ресурсами. Так, с начала 2014 года вышло 14 видеосюжетов, более 50 радиопередач и опубликовано более 80 информационных материалов.

Для граждан, не имеющих возможности воспользоваться Интернетом, база вакансий размещена в информационных терминалах, расположенных во всех центрах занятости населения и местах массового пребывания людей. С прошлого года предоставлена возможность поиска работы при помощи базы вакансий, размещенной в банкоматах Сбербанка России.

Елена Никитина, инвалид, работник ОАО «Акконд»

Нам очень помог центр занятости. Они пригласили несколько организаций, которые могли бы принять инвалидов и среди них оказался ОАО «Акконд», который нас принял. Кроме того, для меня предоставили специально оборудованное рабочее место, и теперь я спокойно работаю.

Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика