Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Состоялось заседание Совета по делам национальностей Моргаушского района

17:02 11 ноября 2014 г.

На территории района преступления, совершенные по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, не зарегистрированы», – отметили вчера (11 ноября) на заседании Совета по делам национальностей Моргаушского района. Но судя по тому, как проходило обсуждение поставленного на повестку дня вопроса, было ясно, настолько ответственно и серьезно относятся члены комиссии к своим обязанностям. Рассмотрели каждую деталь действий, направленных на недопущение преступлений на межнациональной почве.

На заседании рассмотрели вопрос о ходе реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 «Об  обеспечении межнационального согласия» в Моргаушском районе. Вела заседание заместитель главы администрации  района по социальным вопросам, заместитель председателя этой комиссии Л.Ю. Тарасова.

«Все находится под контролем. Самое главное, нужно понимать проблему в стадии «зародыша» и своевременно принимать меры по пресечению таких фактов», - отметил начальник ОМВД РФ по Моргаушскому району Е.И. Плечов.   В целях профилактики и  недопущения фактов проявления экстремизма сотрудниками полиции  систематически проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Евгений Иванович также отметил, что проводятся беседы среди молодежи и школьников, в том числе и в загородных лагерях.

По словам начальника ТП в с. Моргауши МО УФМС России по ЧР в г.Ядрин; Л.Г Плечовой, на  миграционный учет поставлены 160 человек.  С ними постоянно ведется разъяснительная работа.

Как отметила начальник отдела образования молодежной политики, физкультуры и спорта З.Ю. Дипломатова, вопросы межэтнической и межконфессиональной толерантности обсуждаются и на уроках литературы, истории, обществознания и права, культуры родного края, мировой художественной культуры. С 2010 года  по 2012 год школы района участвовали в апробации комплексного учебного курса   основы религиозных культур и светской этики. Обучающиеся имели право выбора одного из модулей курса: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы мировых религиозных культур и основы светской этики. Все учителя, преподающий данный курс прошли повышение квалификации в ЧРИО. С  1 сентября 2013 года  в учебные планы образовательных учреждений  Чувашской Республики введен учебный курс основы религиозных культур и светской этики. В школах проведена и проводится разъяснительная работа с родителями,  (законными представителями) обучающихся с целью ознакомления с задачами нового курса, его структуры, содержанием, организацией изучения, обеспечения свободного компетентного выбора родителями модулей изучения, проведены родительские собрания.     

 В целях формирования толерантного поведения  и уважительного отношения к ценностям народов, проживающих в Чувашской Республике, в школах проведены тематические классные  и информационные часы, беседы-диспуты, тренинги, круглые столы. 1 сентября  текущего года в 25 общеобразовательных школах и 14 дошкольных образовательных учреждениях  прошли уроки «Моя малая Родина». Проведение  уроков способствовало формированию   уважительного отношения к людям других национальностей, гражданской ответственности, социальной активности,  любви к Родине, толерантности, чувства патриотизма, культуры межнационального общения.  Огромную воспитательную ценность представляют мероприятия, проводимые в рамках празднования Дня народного единства,  Дня чувашского языка, Дня славянской письменности и культуры. Это: открытые уроки, литературно-музыкальные композиции, конкурсы чтецов, библиотечные уроки, тематические выставки в школьных библиотеках, экскурсии по памятным местам района и Чувашской Республики, посещение музеев, выставок, театров. Также целенаправленная работа по повышению уровня межэтнической культуры   проводится  Домом детского творчества и детской школой искусств. На занятиях в объединениях  художественного творчества педагоги дополнительного образования знакомят воспитанников с историей и культурой народов России, проводят выставки творческих работ. «Формирование межэтнической и межконфессиональной толерантности является неотъемлемой частью воспитательной работы.  Работа в этом направлении будет продолжена в рамках реализации планов воспитательной работы общеобразовательных организаций», - подчеркнула Зоя Юрьевна.

И в учреждениях культуры организовываются  мероприятия, посвященные Всемирному дню толерантности, Дню народного единства, государственным праздникам, историческим событиям и памятным датам, формирующих у населения Чувашской Республики патриотизм и толерантность. Как рассказала начальник отдела культуры и архивного дела Е.Г. Чернова, в районе в январе-феврале 2014 года прошел фестиваль-конкурс коллективов художественного творчества «Чечеклен, юратна Муркаш ен!»

В фестивале приняли участие более 30 коллективов, занимающихся художественным творчеством в различных жанрах. В программу выступлений ансамблей песни и танца включены чувашские танцы  и танцы разных народов. С целью сохранения и бережного отношения к народной культуре Межпоселенческая центральная библиотека Моргаушского района работает над разработкой и выпуском серии брошюр «Мир народных культур», посвященных Году культуры. За первое полугодие 2014 года были подготовлены следующие брошюры: «Мир чувашской культуры», «Татарская культура, искусство и традиции», «Марийский мир» и «Мир русской народной культуры».

С целью недопущения и пресечения распространения экстремистских печатных, аудио, видео- и иных документов в Межпоселенческой центральной библиотеке Моргаушского района систематически проводится сверка фонда библиотек района и поступающей литературы с федеральным списком экстремистских материалов. На компьютерах библиотек района установлена программа «Интернет Цензор», которая предназначена для предотвращения посещения сайтов, противоречащих законодательству РФ. Доступ читателей к ресурсам Интернет производится в присутствии и под контролем библиотекаря.

Елена Геннадьевна тоже подробно рассказала о всех мероприятиях, проводимых в учреждениях культуры.

На заседании рассмотрели и вопрос  оказания содействия гражданам Украины, покинувшим места постоянного проживания. Как отметила заместитель главы администрации  района по социальным вопросам, заместитель председателя этой комиссии Л.Ю. Тарасова, в районе организована рабочая группа по оказанию помощи регионам Украины и гражданам, покинувшим места постоянного проживания.  Из 62 граждан Украины, прибывших на территорию района, трудоспособного возраста – 18 человек. Трудоустроено 6. Есть и те, которые выезжают на заработки за пределы Чувашии. В школах обучаются 10 детей. «Не было ни одного случая отказа заявления о помощи. Стараемся всегда оказывать помощь и поддержку. Ситуацию постоянно отслеживаем», – подчеркнула Лилия Юрьевна.

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика