Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Труженики сельского хозяйства Шемуршинского района отметили профессиональный праздник

15:56 30 октября 2014 г.

Традиционно в последние дни золотой осени, после окончания основных сельскохозяйственных работ, в нашей стране отмечается День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В этот день поздравляют всех тех, кто от зари до зари, без выходных дней и отпусков трудится на земле, выращивает хлеб и овощи, поставляет на наши столы молоко, мясо и другие продукты питания. Всех этих замечательных людей объединяет истинная любовь к родной земле, на благо которой они работают не покладая рук.

30 октября отметили свой профессиональный праздник работники сельского хозяйства Шемуршинского района. Торжественные мероприятия прошли в Центре развития культуры Шемуршинского района, где были подведены итоги сельскохозяйственных работ 2014 года, определены планы на перспективу, состоялось чествование лучших работников сельского хозяйства.

На праздник собрались передовики производства, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий, главы сельских поселений, руководители районных организаций, главы КФХ, ветераны агропромышленной отрасли.

С утра на площади с.Шемурша была развернута  сельскохозяйственная ярмарка. Жителям района представилась возможность вовремя и в достаточном объеме пополнить свои запасы на зиму по низким ценам, производителям - реализовать продукцию, произведенную в сельхозпредприятиях. В фойе ЦРК была организована выставка «Дары осени», где были представлены произведения декоративно-прикладного искусства, картины учащихся общеобразовательных учреждений района и детской школы искусств, а сельские поселения организовали тематические столы с угощениями из личных подсобных хозяйств.

В торжественной части праздника приняли участие глава администрации Шемуршинского района Валерий Фадеев, первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Евгений Юшин, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Петр Никифоров, глава Шемуршинского района Менир Хамдеев, первый заместитель главы администрации района Владимир Никифоров.

С докладом об итогах работы сельскохозяйственных предприятий Шемуршинского района за 2014 год и задачах на 2015 год  выступил первый заместитель главы администрации района Владимир Никифоров. В своем выступлении он отметил, что все хозяйства района завершили сельскохозяйственный год с прибылью. В хозяйствах ведется строительство и реконструкция животноводческих помещений, расширяется ассортимент выпускаемой продукции, которая пользуется заслуженным спросом у населения, закупается новая техника. Из года в год усиливаются меры государственной и республиканской поддержки отрасли, что позволяет решать задачи по увеличению объема сельскохозяйственной продукции, повышению конкурентоспособности предприятий и инвестиционной привлекательности агропромышленного комплекса района.

В хозяйствах всех категорий  валовой сбор зерна (в первоначально оприходованном весе) составил 18,7 тысяч тонн, что составляет 110,5% к 2013 году, урожайность составила 19,5 ц/га или 106,5% к уровню прошлого года. Накопано 2,2  тысяч тонн картофеля,  собрано  2,3 тысяч  тонн овощей.  Под урожай 2015 года посеяны озимые зерновые культуры  на площади 3400 га. В хозяйствах района  заготовлено  2,7 тысяч  тонн сена (135,4% от плана), 4 тысячи тонн сенажа (89,5% от плана) и 4,2 тысяч тонн  силоса (103,2% от плана). На одну условную голову  заготовлено  26,6 центнеров кормовых единиц. 

Валовой надой  молока в хозяйствах всех категорий  составил 15,2 тысяч тонн, что составляет  101,6%  к аналогичному периоду 2013 года, получено 4,5 млн. штук яиц, что на 0,9% больше, чем за 2013 год. Средний надой молока от одной коровы составил 3484 кг (за 2013 г. - 3475 кг).  

На 1 октября 2014 года в хозяйствах всех категорий поголовье крупного рогатого скота увеличилось по сравнению с аналогичным периодом  прошлого  года на 3,2% и составило 9,3 тысяч голов,  в том числе коров - 4,4 тысяч голов - 100,7 % к уровню прошлого года. Также увеличилось  поголовье свиней в хозяйствах всех категорий на 0,5% и составило 13,0 тысяч голов. Поголовье овец и коз составляет 6172 (103% к сопоставимому периоду прошлого года), птицы - 110,7 тыс. голов (118% к сопоставимому периоду прошлого года).  Выход телят на 100 коров по району составил 79,7 голов телят (за соответствующий период 2013 года - 78,8 голов).  Среднемесячная заработная плата на 1 работника в сельском хозяйстве на 1 октября 2014 года составила 12012 рублей, или 137% к уровню 2013 года.

В рамках реализации приоритетного национального  проекта «Развитие агропромышленного комплекса» по состоянию на 1 октября 2014 года льготными кредитами  в Шемуршинском районе воспользовались 612 личных подсобных хозяйств на общую сумму  144,887 млн. рублей.  С 2003 года в Шемуршинском  районе реализуется федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2013 года», на реализацию которой из федерального бюджета в район привлечены субсидии в сумме 43,438 млн. рублей. Всего за время реализации Программы (2003-2012 годы) улучшили жилищные условия 233 сельские семьи, в том числе молодых семей и семей молодых специалистов - 86.

С 2014 года в Шемуршинском районе реализуется федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». На ее реализацию из федерального и республиканского бюджетов в район привлечены субсидии в размере 6598 тыс. рублей.  По данной программе улучшили жилищные условия 9 сельских семей, в том числе молодые семьи и семьи молодых специалистов - 5  на общую сумму 3340 тыс. рублей.     

Перед селянами района поставлена задача организованно провести зимовку скота, сохранить поголовье, получить и вырастить молодняк, подготовить сельскохозяйственную технику для проведения весенне-полевых работ в 2015 году.

Первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Евгений Юшин поздравил тружеников сельского хозяйства с праздником от имени руководства Чувашской Республики и вручил награды лучшим из лучших.

Почетной грамоты Министерства сельского хозяйства Российской Федерации удостоен Пирогов Петр Федорович, начальник бюджетного учреждения Чувашской Республики «Шемуршинская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики.

Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики были награждены Афанасьев Евгений Анатольевич, тракторист крестьянского (фермерского) хозяйства Макарова Г.Н., Львова Елена Федоровна, оператор машинного доения коров общества с ограниченной ответственностью «Исток», Матвеев Юрий Дмитриевич, заведующий Бичурга-Баишевским ветеринарным участком бюджетного учреждения Чувашской Республики «Шемуршинская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики.

За многолетний добросовестный труд в агропромышленном комплексе Чувашской Республики Благодарность Главы Чувашской Республики была объявлена Воробьеву Николаю Андреевичу, главному агроному общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Колос».

С пожеланиями доброго здоровья и больших свершений обратился к труженикам села депутат Государственного Совета Чувашской Республики Петр Никифоров, который вручил Почетную грамоту Государственного Совета Чувашской Республики Качурову Зеферу Гельфановичу, трактористу закрытого акционерного общества «Мир». Глава Шемуршинского района Менир Хамдеев также поздравил тружеников села с праздником и выразил благодарность за неутомимый труд во имя процветания района и республики.

Далее глава администрации Шемуршинского района Валерий Фадеев поздравил всех работников агропромышленного комплекса района с праздником и удачным завершением сельскохозяйственного года. В своем поздравлении он отметил, что сельское хозяйство является важнейшей отраслью экономики Шемуршинского района. От развития  аграрного сектора, от повседневного напряженного труда  талантливых руководителей, замечательных специалистов, механизаторов, животноводов, агрономов, фермеров напрямую зависит не только экономическое, но и социальное благополучие района. Этот праздник объединяет всех, кто любит свою родную землю и трудится на ее благо. Людей, занятых крестьянским трудом, всегда отличали природная мудрость, рачительное отношение к земле-кормилице, терпение, стойкость, высокая работоспособность. Глава поблагодарил аграриев за нелёгкий, но необходимый труд, за верность крестьянскому долгу и неиссякаемую любовь к родной земле и пожелал всем крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Конечно же, на празднике не обошлось без вручения районных наград лучшим труженикам села, на которых равняются в трудовых коллективах. Передовикам сельского хозяйства были вручены Почетные грамоты администрации Шемуршинского района. Также за достигнутые успехи в сельскохозяйственном производстве по итогам работы за 2014-й сельскохозяйственный год  присвоены почетные звания:

«Чемпион жатвы-2014» - Данилову Анатолию Ивановичу, комбайнеру общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Колос»,  намолотившему на комбайне «Дон-1500Б» 13 000  центнеров зерна

 «Лучший тракторист» - Фахрутдинову Мервану Минетулловичу, трактористу закрытого акционерного общества  «Мир», выработавшему на тракторе МТЗ-1221 1218 условных эталон гектаров;

«Лучшая доярка»  - Герасимовой Надежде Анатольевне, оператору машинного доения коров общества с ограниченной ответственностью «Исток», надоившей на одну фуражную корову 4318 килограммов молока;

«Лучший животновод» - Поворову Александру Николаевичу, животноводу по откорму крупного рогатого скота  сельскохозяйственного производственного кооператива «Искра», получившему 789  граммов среднесуточного привеса;

«Лучшая свинарка»   - Викторовой Зинаиде Александровне, свинарке  сельскохозяйственного производственного кооператива «Восход», получившей 419  граммов среднесуточного привеса на откорме свиней.

После приветственных слов и поздравлений состоялся праздничный концерт  артистов Чувашской государственной академической симфонической капеллы. В исполнении солистов  Тамары Гурьевой, Зои Лисицыной и Василия Николаева под аккомпанемент композитора, заслуженного работника культуры Чувашской Республики Авраама Бурундукова прозвучали  задушевные  чувашские и русские песни,  а  дуэт танцоров порадовал зрителей задорными танцами.

Шемуршинский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика