Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » «Первая мировая война в истории народов Поволжья»

13:50 24 октября 2014 г.

Сегодня, 24 октября, в Чебоксарах проходит Межрегиональная научно-практическая конференция «Первая мировая война в истории народов Поволжья». Участие в ней принимает научная и культурная общественность Чувашии, Мордовии, Татарстана, Марий Эл, Московской, Самарской, Ульяновской, Оренбургской, Тульской областей.

С приветственным словом к участникам конференции обратился председатель Комитета по социальной политике и национальным вопросам Государственного Совета Чувашской Республики Петр Краснов. В частности, он отметил, что период Первой мировой войны был сознательно забыт, поскольку до Первой мировой войны было одно государство, после окончания войны – другое, а в школах этот период изучали весьма поверхностно. Долгое время исследования в этой области не проводились, поэтому хорошо, что интерес к истории Первой мировой войны снова набирает силу. Также Петр Краснов выразил слова благодарности за то, что  Чувашская Республика была выбрана местом проведения  межрегиональной конференции, и пожелал всем участникам активной и плодотворной работы.

На конференции состоялась презентация сборника документов «Первая мировая война: австро-венгерские и германские военнопленные в Чувашии», в основе которого документы и материалы Государственного исторического архива Чувашской Республики.

В сборнике представлены документы, отражающие историю пребывания военнопленных на территории Чебоксарского, Цивильского, Ядринского и Алатырского уездов в 1914 – 1921 гг. Всего в издание вошло 570 документов. Сборник дополнен именным и географическим указателями, списком сокращений, терминологическим словарем.

В работе 3 секций планируется рассмотреть широкий круг вопросов: участие народов Поволжья и других регионов в Первой мировой войне, общественно-политические движения, экономика, культура народов указанного периода.

Государственный Совет Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика