Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Фестиваль спектаклей к юбилею народного артиста Валерия Яковлева

13:11 22 октября 2014 г.

Знаменательному событию, 75-летию художественного руководителя Чувашского академического драматического театра им. К.В. Иванова, народного артиста СССР, лауреата Государственных премий России и Чувашии Валерия Яковлева, посвящен фестиваль спектаклей, который  пройдет с 23 по 30 октября 2014 года.

Зрители увидят постановки юбиляра разных лет: «Бабушка Праски внука женит» по пьесе Анатолия Чебанова, драмы «Ялта» по пьесе Ф. Павлова, «Деньги глаза слепят» по пьесе Александра Портта, «Последний круг печальных журавлей» Арсения Тарасова и Ольги Тургай, «Голос печального вяза» Дениса Гордеева и Геннадия Кириллова, «Любовь и тыква» И. Стаднюка.

Программа фестиваля

Справочно:

Валерий Яковлев родился 25 сентября 1939 г. в д. Трехизб-Шемурша Шемуршинского района Чувашской АССР. Окончил актерский и режиссерский факультеты ГИТИСа. С 1961 г. в Чувашском государственном академическом драматическом театре им. К.В. Иванова актер, режиссер-постановщик (1967-1979), главный режиссер (1979-1990), художественный руководитель (с 1990). В 2003-2011 гг. – председатель Союза театральных деятелей Чувашии, с 1996 г. – секретарь Союза театральных деятелей России. Принимает участие в радио- и телепостановках, дублировании художественных фильмов на чувашский язык. Валерий Яковлев – видный деятель российской культуры и искусства.

Самоотверженным творческим трудом он поднял чувашский театр на качественно новую ступень профессионализма и художественности, положив в его основу бережное сохранение народных истоков, поэтическую красоту обычаев и традиций чувашского народа, одновременно обогащая его современной театральной эстетикой.

Талант Валерия Яковлева богат и многогранен. Его постановки завораживают зрителей своей откровенностью, многообразием стилей и жанров при воплощении драматургии разных авторов на сцене. Для его спектаклей характерен глубоко осмысленный подход к стилистике и идейному содержанию драматургического первоисточника, бережное и творческое отношение к национальным традициям. Исследование человеческого характера, подробный психологический анализ явлений, социальных изменений, происходящих в обществе, делают спектакли Валерия Яковлева не только художественными явлениями, но и актами гражданского  события для зрителей не только Чувашской Республики, но и других регионов России.

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика