Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Женское лицо настоящего мужского спорта

13:39 22 октября 2014 г.

Женское лицо настоящего мужского спорта
Мария Васильева

Быстрее ветра пробегут стометровку, ловко взберутся по штурмовой лестнице на высоту четырехэтажного дома, точно поразят мишень водой из брандспойта… Не спринтеры, не альпинисты и не стрелки. Кто они? Пожарные-прикладники. 

В Чувашской Республике пожарно-прикладной спорт давно не в диковинку. Напротив, дисциплина стремительно развивается. В Чебоксарах есть и своя молодежная сборная. Уже не раз она занимала призовые места в межрегиональных и всероссийских соревнованиях, проводимых под эгидой МЧС России. С недавнего времени этой, казалось бы, сугубо мужской дисциплиной заинтересовались и юные представительницы слабого пола. С одной из них, участницей женской молодежной команды по пожарно-прикладному спорту, 17-летней чебоксаркой Марией Васильевой удалось пообщаться сотрудникам пресс-службы Главного управления МЧС России по Чувашии.

– Маша, почему именно пожарно-прикладной спорт? 

– Этим видом спорта я начала заниматься год назад. До этого в течение девяти лет ходила в секцию настольного тенниса. За это время выполнила норматив на звание кандидата в мастера спорта. Однажды  друг сообщил, что  в секцию пожарно-прикладного спорта начали набирать девушек. Рискнула, попробовала и поняла что это «мое».

– Тяжело пришлось? Это же не мячики перекидывать. Тут и тяжелые пожарные рукава таскать, и с лестницей-«штурмовкой»  бегать…

Конечно, поначалу было очень трудно приходилось работать на износ. Я с головой окунулась в тренировки: приходила домой измотанная, на общение с друзьями, порой, не оставалось времени. Потом адаптировалась, привыкла к нагрузкам.

– Имея пока еще небольшой опыт в этом виде спорта, ты однако уже  успела показать неплохие результаты.

– Мои первые соревнования прошли в феврале этого года в Нижнем Новгороде. Выступающих девочек было не так много. Дебют увенчался успехом: завоевала «золото» в подъеме по штурмовой лестнице в окно учебной башни. Эта победа меня вдохновила.

В начале августа наша дружина участвовала на Всероссийских соревнованиях по пожарно-прикладному спорту в Оренбурге. В первый день состязаний 100-метровку я пробежала не очень хорошо. Парни меня подержали, я собралась с силами, показав второй результат в следующей дисциплине – «штурмовке».  

Еще один успех нас ожидал на чемпионате Приволжского регионального центра МЧС России в городе Саратов. Там  наша сборная  достойно выступила, заняв третье место. Для многих это стало приятным сюрпризом.

Несомненная заслуга в наших достижениях  поддержка тренеров Сергея Федотова и Андрея Карпова. Они всегда знают, как улучшить личные результаты каждого члена команды, мотивируя нас на новые победы.

– Что тебя привлекает в этом виде спорта? 

– Динамичность. Спортсмены буквально взлетают в окно учебной башни, борясь с соперниками за доли секунды. Кроме этого, пожарно-прикладной спорт – отражение боевой службы спасателей. Если в состязаниях решается судьба золотых медалей, то на реальном пожаре быстрота и четкость действий сотрудников могут спасти чью-то жизнь. Чем лучше будет подготовлен пожарный, тем больше человеческих жизней удастся ему сохранить.

–  Окружающие не говорят, что этот вид спорта – не женское дело?

– Наоборот, все поддерживают. Особенно парни были рады, когда мы, девчонки, появились, (смеется).

И вообще, раз в МЧС России работает немало женщин, почему бы и в этом отважном виде спорте им себя не проявить? Женщины и девушки, которые гордо носят форму сотрудника спасательного ведомства, должны быть также хорошо физически подготовлены, как и мужчины. 

–  Боевая ты девушка, Маша! С характером. Расскажи о своих планах на будущее. 

– Сейчас я получаю профессиютехнолога в Чебоксарском техникуме технологии, питания и коммерции. Понимаю, что это не мое. Сидя на уроках, все время думаю о тренировках. У меня появился интерес к профессии спасателя. Сейчас я настроена сдать Единый государственный экзамен и подать документы в ведомственные ВУЗы МЧС России.

–  Сколько девушек у вас тренируется?

–  В манеже тренируются десять девушек. Видно, что все стараются. Тем, у кого что-то не получается, мы дружно помогаем, подсказываем. Неплохих результатов достигли мои подруги Виктория Митрофанова, Елена Лисицына, Анастасия Чебоксарова.

– У вас все условия для тренировок?

– Нам очень не хватает инвентаря. По нормативам, скатки пожарных рукавов, с которыми мы бегаем, должны быть на килограмм меньше, а пользуемся мы как и юноши, пятикилограммовыми. Благо, девочки физически подготовленные, выносливые, кто-то к нам пришел с секции гимнастики, кто-то с лыжного спорта. Кроме специальных тренировок в манеже, есть ежедневные занятия по общей физической подготовке, однако, опять-таки, не хватает условий для этого. Не помешал бы тренажерный зал. И, конечно же, хотелось бы, чтобы к нам приходили больше девочек, чтоб у нас образовалась сильная команда.

– Мария, что бы ты пожелала начинающим спортсменкам?     

– Все понимают, что жизнь в спорте немножко труднее, но интереснее. Она требует силу воли и терпение. Если ты спортсменка, то должна этим гордиться, даже если ты не чемпионка. Поэтому пожелаю не робеть и завоевывать новые вершины!

   К слову                                                                                                       

Главное управление МЧС России по Чувашской Республике приглашает юношей и девушек в возрасте от 13 до 17 лет записаться в секцию пожарно-прикладного спорта. Здесь школьники могут освоить выполнение традиционных спортивных дисциплин спасателей: преодоление стометровой полосы с препятствиями, подъем по штурмовой лестнице в окно учебной башни, боевое развертывание. Атлеты, показавшие хорошие результаты, имеют преимущества при поступлении в высшие учебные заведения Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Занятия в секции бесплатные. Тренировки проходят в крытом спортивном манеже завода «Промтрактор» в городе Чебоксары, расположенном по адресу пр. Тракторостроителей, 101 (остановка общественного транспорта «Яхтинг»).

Телефон для справок – 37-79-70.

Главное управление МЧС России по Чувашской Республике - Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика