Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Поступление доходов от управления и распоряжения государственным и муниципальным имуществом в республиканский бюджет Чувашской Республики – на контроле Правительства Чувашии

15:35 30 сентября 2014 г.

Руководитель Минимущества Чувашии Анатолий Кузьмин сегодня, 30 сентября, принял участие в заседании Межведомственной комиссии по вопросам повышения доходов консолидированного бюджета Чувашской Республики, своевременности и полноты выплаты заработной платы при Главе Чувашской Республики.

На заседании министр выступил по вопросу «О доходах консолидированного бюджета Чувашской Республики от управления и распоряжения государственным и муниципальным имуществом».

В консолидированный бюджет Чувашской Республики по состоянию на 1 сентября 2014 года поступили доходы от управления и распоряжения государственным и муниципальным имуществом в сумме почти 1,6 млрд. рублей, в том числе в республиканский бюджет Чувашской Республики – 235,3 млн. рублей, в бюджет муниципальных образований республики – 1 321,7 млн. рублей.

Вместе с тем на 29 сентября 2014 года неналоговые доходы от управления и распоряжения государственного имущества составили уже 492,4 млн.рублей, то есть увеличились с начала сентября на 257,1 млн.рублей.

Наибольший удельный вес в общей сумме неналоговых доходов от управления и распоряжения государственного имущества занимают средства от продажи акций – 40,2%, арендной платы за использование республиканского имущества и земельных участков – 31%. 

Всего от аренды имущества и земельных участков в республиканский бюджет Чувашской Республики поступило 152,7 млн. рублей. В аренду передано республиканского имущества более 120 объектов недвижимости, общей площадью 62,4 тыс. кв.м., от которого в республиканский бюджет Чувашской Республики по состоянию на 29.09.2014 поступило 54 млн. рублей. Также в аренде находятся 790 земельных участков  общей площадью 10,8 тыс. га, от которых в республиканский бюджет Чувашской Республики на 29.09.2014 поступило 98,7 млн. рублей.

В республике планомерно ведется работа по взысканию недоимок по арендным платежам от использования государственного имущества и земельных участков. Всего в текущем году направлено 59 претензий на сумму 71,6 млн. рублей, из которых в добровольном порядке оплачено 3,5 млн. рублей, принято 37 решений о взыскании 43,6 млн. рублей. Фактически поступило 27,4 млн. рублей в том числе от судебных решений прошлых лет.

Также одним из немаловажных доходов от управления и распоряжения государственным имуществом Чувашской Республики являются средства от приватизации имущества.

В соответствии с Программой приватизации на 2014 год запланировано поступление доходов в республиканский бюджет Чувашской Республики  в размере не менее 188 млн. рублей, в том числе средства от продажи акций (долей) хозяйственных обществ – 168 млн. рублей, доходы от реализации иного имущества – 20 млн. рублей.

Поступление средств в республиканский бюджет Чувашской Республики от приватизации государственного имущества Чувашской Республики по состоянию на 29.09.2014 составило 217,9 млн. рублей, из них от продажи акций – 198,2 млн. рублей, иного имущества – 19,7 млн. рублей. Кроме того, поступление средств от продажи земельных участков, занятых приватизированными объектами, составило 26,8 млн. рублей. Эффективность продаж (превышение цены продажи над начальной ценой) в 2014 годусоставила40,6 млн. рублей.

Если рассмотреть доходы, которые поступили от управления и распоряжения муниципальным имуществом, то можно отметить рост в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наибольший удельный вес в общей сумме полученных муниципальными образованиями неналоговых доходов (1 321,7 млн. рублей) занимают средства от аренды земли – 56,7%, от приватизации (продажи) муниципального имущества в соответствии с Прогнозным планом приватизации – 19,6% и от аренды муниципального имущества  – 13,2%.

Наибольшую положительную динамику поступления неналоговых доходов от управления и распоряжения муниципальным имуществом в местный бюджет на 01.09.2014 (по сравнению с прошлым годом) имеют: Канашский район (рост в 3,1 раза),  Янтиковский район (в 2,6 раза), Цивильский район (в 2,4 раза), Вурнарский район (в 1,9 раза).

«Главная задача в сфере имущественных и земельных отношений городов и районов – повышение эффективности использования муниципального имущества. Инструментов для пополнения местных бюджетов достаточно. Управляйте ими эффективно, создавайте равные условия для арендаторов», - призвал руководителей муниципалитетов Михаил Игнатьев и поручил Контрольному Управлению Главы Чувашской Республики проверить по итогам года выполнение муниципалитетами планов приватизации муниципального имущества.

Фоторепортаж

Государственный комитет Чувашской Республики по имущественным и земельным отношениям (упразднен Указом Главы Чувашии от 07.10.2016 №142)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика