Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Пенсионер из Чувашии завоевал золото на Всероссийском первенстве по компьютерному многоборью

15:57 30 сентября 2014 г.

24 сентября 2014 г. в г. Москве завершился IV Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров, организованный Союзом пенсионеров России (СПР) и Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова при поддержке Комитета Совета Федерации по социальной политике, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации и благотворительного фонда «Качество жизни».

В двухдневном марафоне компьютерного многоборья, приняли участие более 130 пенсионеров-победителей региональных соревнований из 59 российских регионов и 6 зарубежных команд. Московскому финалу предшествовал отборочный этап,  за право представлять свой субъект на федеральном первенстве боролись более 2 000 человек. В Чемпионате принимали участие мужчины в возрасте 60 лет и старше, женщины – 55 лет и старше.

В зависимости от уровня владения компьютером, участники федеральных соревнований выступали в двух группах - уверенные пользователи и начинающие пользователи – в пяти номинациях личного и командного первенства. Некоторые из заданий были бы непростыми и для более молодых пользователей, но пенсионеры демонстрировали свои знания, целеустремленность, огромную волю к победе и успешно справлялись со всеми сложностями.

Победителем в номинации «Работа с Порталом государственных услуг» в категории «НАЧИНАЮЩИЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ» стал представитель Чувашской Республики Вячеслав Сидоров.

Во второй день Чемпионата состоялась деловая игра «На все случаи жизни», в которой соревновались команды пенсионеров и студентов. «Старший возраст – это возраст практики, - такое заключение сделала заместитель Председателя правительства Российской Федерации Ольга Голодец, принявшая участие в мероприятиях завершающего дня Чемпионата. - Хорошее общество – это общество солидарности, где каждому поколению живется счастливо. А насколько налажено взаимопонимание между поколениями – зависит от каждого из нас. Нельзя допустить, чтобы люди, рожденные до появления таких изобретений, как компьютер, мобильный телефон, оставались за пределами прогресса».

 В настоящее время пенсионеры составляют треть населения России, поэтому вопрос улучшения качества их жизни и социальной интеграции в общество, популяризации принципов «активного долголетия» среди старшей возрастной группы и, соответственно, проблема компьютерной грамотности пожилых граждан, стали особенно актуальными. За последние годы появилось множество методик и программ обучения пенсионеров, расширилась география регионов, в которых открываются курсы и компьютерные классы, используется инфраструктура учреждений системы образования, культуры, службы занятости и социального обслуживания. Обучение компьютерной грамотности становится важным элементом социальной государственной поддержки старшего поколения, поэтому и в Чуваши ведутся работы по приобщению представителей старшего поколения к движению по освоению современных информационных технологий.

 

 

Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика