Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Алатыре состоялся V Межрегиональный культурно-благотворительный фестиваль творчества инвалидов «Во имя жизни»

10:07 20 сентября 2014 г.

 С 17 по 19 сентября в Алатыре проходил V Межрегиональный культурно-благотворительный фестиваль творчества инвалидов «Во имя жизни».

 Казалось, совсем недавно, весной 2010 года, творческий коллектив, состоящий из разных по взглядам и интересам людей, объединился для реализации нового не только для нашего города, но и большинства регионов страны проекта.

 За пять лет фестиваль собрал сотни участников из трёх стран СНГ и семнадцати регионов России. Помощь в его организации оказывают руководители региональных и муниципальных учреждений органов власти Российской Федерации и Сербии, а также Чувашское региональное отделение «Детского фонда России», предприниматели и простые жители нашей страны. Это в очередной раз доказывает то, что фестиваль «Во имя жизни» востребован и пользуется большой популярностью не только у россиян, но и у жителей ближнего зарубежья.    

 В рамках V Межрегионального культурно-благотворительного фестиваля творчества инвалидов  «Во имя жизни», проходившего в городе в течение трёх дней, состоялось множество интересных и полезных мероприятий. Среди них – презентации книг, творческие встречи, круглые столы. Особого внимания, конечно же, заслуживают такие события, как открытие сектора библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих читателей (оно состоялось 18 сентября в центральной городской библиотеке) и торжественное открытие фестиваля, которое по традиции проходит в день проведения гала-концерта участников номинаций «Музыка» и «Хореография». Мероприятие состоялось вчера в большом зале администрации города, где собралось немало творческих людей – почитателей искусства. Среди них – жители Чувашии, Ульяновска, Нижегородской и Ивановской  областей.

 В ходе официальной части всех тепло приветствовала исполняющая обязанности главы администрации города Алатыря Татьяна Ежова. Выступая, она отметила, что фестиваль «Во имя жизни» помогает людям с ограниченными физическими возможностями найти себя в жизни, раскрывать и развивать их таланты. «Очевидно, фестиваль интересен людям, поэтому и неудивительно, что с каждым годом он всё больше и больше приобретает соратников», - подчеркнула Татьяна Борисовна. После чего Т.Б. Ежова вручила Благодарность главы администрации города преподавателю специальной (коррекционной) школы – интерната №87 для глухих и слабовидящих детей (г.Ульяновск), художнику Светлане Карповой за многолетний труд по обучению, воспитанию и развитию творчества детей –инвалидов.

 Поздравить участников прибыл депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николай Ефремов. Он искренне поблагодарил организаторов фестиваля, которые вкладывают в эту работу душу, сердце и любовь. «Конечно, государство сейчас делает очень многое для того, чтобы люди с ограниченными физическими возможностями жили комфортно и в достатке, но фестиваль «Во имя жизни» играет особую роль. Он стимулирует не только заниматься творчеством, но и жить, творить, созидать. И это очень важно», - сказал Николай Николаевич.  

 С добрыми пожеланиями к участникам  фестиваля и всем присутствующим обратился епископ Алатырский и Порецкий Феодор. В ходе своего выступления владыка выполнил приятную миссию – вручил награды. Грамотой епископа Алатырского и Порецкого отмечен труд преподавателя специальной (коррекционной) школы – интерната №87 для глухих и слабовидящих детей (г.Ульяновск), хореографа Людмилы Лазенковой и председателя Чувашской республиканской организации «Всероссийское общество слепых» Юрия Сергеева.

 Присутствующая на торжественном открытии мероприятия руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви Вероника Леонтьева зачитала приветствие, которое направил председатель Синодального отдела по благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Нужно отметить, что Вероника Викторовна также пришла не с пустыми руками. В торжественной обстановке директору Алатырской детской школы искусств Надежде Тютиной она вручила Патриарший знак «700-летие преподобного Сергия Радонежского» во внимание к трудам на благо Святой Церкви.

 После чего слово было предоставлено главному организатору фестиваля Александру Коротину. Он искренне поблагодарил всех, кто помог претворить в жизнь проект, кто участвует в его проведении.

 В этом году Межрегиональный культурно-благотворительный фестиваль творчества инвалидов  «Во имя жизни» особенный – юбилейный. А, как известно, юбилей – это всегда радостный праздник и поэтому организаторы решили не проводить на этот раз конкурс, а представить зрителям лучшие номера фестиваля и номера новых участников, которые были отмечены членами жюри.

 Нужно отметить, что каждый, кто вышел в этот день на сцену, имеет ограниченные физические  возможности, у многих  очень серьёзные заболевания. Но это не мешает им жить и творить чудеса. Это люди с открытой душой и большим сердцем. Для них не существует преград. И это они доказали, продемонстрировав настоящее мастерство. Все выступающие получили диплом участника фестиваля и памятный подарок.

 Завершился концерт позитивной финальной песней «Живи» в исполнении хора «Музыка детства» и хореографической группы «MiriDance».

 V юбилейный Межрегиональный культурно-благотворительный фестиваль «Во имя жизни» прошёл, но оставил  о себе  массу  ярких впечатлений  и добрых отзывов.

г. Алатырь Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика