Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Состоялось заседание межведомственного совета по делам ветеранов

09:22 20 сентября 2014 г.

19 сентября на заседании межведомственного совета по делам ветеранов обсуждена организация подготовки и проведения в Чувашской Республике Международного дня пожилых людей и организация мероприятий по благоустройству памятных мест и сооружений, посвященных Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В честь Международного дня пожилых людей в республике с 26 сентября по 5 октября 2014 года объявлена декада «Старшее поколение». В рамках декады запланированы торжественные встречи, чествование ветеранов войны и труда, пожилых граждан при участии  молодежи, различные благотворительные акции.

Кроме того, в 2014 году планируется проведение акции во всех Центрах социального обслуживания населения Минздравсоцразвития Чувашии, в ходе которой планируется привлечение пожилых людей к занятиям по скандинавской ходьбе с целью повышения качества и продолжительности жизни пожилых граждан. Уделено внимание обучению пожилых компьютерной грамотности с целью освоения современных информационных технологий, в том числе пользования электронными услугами в республике.

1 октября ежегодно в Чувашской Республике отмечается Международный день пожилых людей, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 1990 года, а в России с 1992 года в соответствии с Постановлением Президиума Верховного Совета РФ от 1 июня 1992 г. № 2890/1-1 «О проблемах пожилых людей». В этот день мы чествуем тех, кто все свои силы и знания посвятил своему народу, кто отдал здоровье и молодость молодому поколению.

В республике проживает более 270 тыс. граждан старше трудоспособного возраста. Около 90 процентов из них являются получателями мер социальной поддержки за счет средств федерального бюджета или республиканского бюджета Чувашской Республики – это 133,8 тыс. региональных льготников, 17 тыс. получателей льгот, установленных для специалистов, проработавших на селе, 108 тысяч  - федеральных льготников.

Социальное обслуживание пожилых граждан осуществляется в 33 учреждениях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги, в том числе в стационарных условиях, 2 тыс. гражданам пожилого возраста и инвалидам, на дому 4,1 тыс. гражданам, в отделениях временного проживания 603 гражданам, охватывающих ежемесячно досуговой работой около 300 пожилых людей, предоставляющих ежемесячно срочной социальной и консультативной помощью более чем 8 тыс. гражданам.

В целях повышения доступности социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам, находящимся в трудной жизненной ситуации, оказания им экстренной и плановой социальной помощи, во всех 23 центрах социального обслуживания населения работают мобильные бригады.

Также в ходе заседания обсуждены вопросы поддержания и восстановления памятных мест и сооружений на территории республики. В 2015 году отмечается 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, поэтому особенно

Всего в Чувашии 1045 памятных мест и сооружений, посвященных Великой Отечественной войне. В 2015 году отмечается 70-е победы в Великой Отечественной войне и мероприятия по восстановлению внешнего вида памятных мест и сооружений, в том числе облагораживание близ прилегающих территорий планируется осуществить в апреле 2015 года.

Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика