Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В д. Кумбалы состоялся вечер памяти военного журналиста, писателя Антипа Николаева -Шевле

08:18 25 июля 2014 г.

24 июля  в д. Кумбалы Вурнарского района состоялся памятный вечер, посвященный 90-летию со дня рождения журналиста, писателя , участника Великой Отечественной войны Антипа  Николаевича Николаева -  Шевле.

Почтить его память пришли родственники, односельчане, коллеги по  перу ,  почитатели его  таланта - все , кто  ценит его вклад в  чувашскую  журналистику и литературу, в сохранение в веках имен  наших земляков, проявивших героизм на   фронтах  и отличившихся на военной службе.

Антип Николаев  был военным публицистом и писателем .  Родился и вырос он в д. Кумбалы.  Его вступление во взрослую жизнь пришлось на самое тяжелое для страны время - начало Великой Отечественной войны. Антипу  Николаеву тогда было 17 лет.   За несколько дней до  начала войны он, в числе 800  ребят из Чувашии,  был направлен  на Дальний  Восток.  Два года  проработал он на шахте, все это время  рвался на фронт добровольцем.

В 1943 он был призван в Красную Армию,  воевал с японскими милитаристами.  Позже он окончил  Шкотовское  пехотное училище,   курсы политсостава Советской  Армии и Военно-морского флота СССР. Его служба в рядах Советской Армии продлилась до 1970 года.  

Литературный талант  привел его в  военную  журналистику. В 1949 - 1970 годах   он был корреспондентом  газеты  «Боевая вахта»,  литературным сотрудником, начальником отдела   газеты  «Советский воин» Сибирского военного округа.

В 1972-1988 годах  работал в должности ответственного секретаря  правления Союза  журналистов  ЧАССР.  Его статьи публиковались в газетах «Красная звезда», журналах  «Советский воин», «Советский моряк», «Гражданская авиация».

Антипу Николаеву было присвоено звание «Заслуженный работник культуры Чувашской  АССР», он лауреат  республиканской  журналистской премии им. С.В. Эльгера, награждён орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями.

Вечер открыл глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев, отметил, что вурнарцы гордятся  такими талантливыми  земляками, патриотами своей Родины, как Антип Николаевич Николаев.  

Сегодня на памятном вечере   до глубины души тронуло выступление  Валерия Кошкина -  родного  племянника Антипа Николаева.   Сейчас он уже сам известный человек  в Чувашии - полковник в отставке, член Союза журналистов РФ, автор нескольких книг.  Валерий Павлович сказал, что    дядя Антип был  всегда для него и для его семьи   примером.

А как  литератор он  считает  бесценным  его труды - книги, рассказывающие  о наших земляках, проявивших героизм,  благодаря этому   об  их подвигах  узнало нынешнее   поколение,    будут знать  и помнить  в будущем.   В серии  книг Николаева - Шевле «Память солдатского сердца»    рассказано  о пограничнике Якове Николаеве,  о Герое Великой Отечественной войны Федоре Ашмарове, о Николае Афанасьеве, закрывшего грудью амбразуру  и многих других - это бесценный материал,  собранный кропотливым трудом в  военных архивах.  Много  книг он посвятил боевому пути  139-й и 324-й стрелковых дивизий, сформированных  в  Чебоксарах.

Творческая деятельность  Антипа Николаевича была посвящена  военному делу, и высокую оценку его труду дал гость из Москвы,  заместитель председателя товарищества офицеров «Сыны Отечества» Иван Николаев.

Добрыми  воспоминаниями   сегодня  поделились  коллеги по творческому цеху  Антипа Николаева, его младшие друзья, ныне тоже седовласые  «аксакалы» чувашской литературы:  Станислав Отрыванов, Владимир Кузьмин,   Михаил Васильев и др.

На памятный вечер  приехал  руководитель  землячества  выходцев из Вурнарского района  Андрей Васильев.  Он высказал огромную благодарность за то, что  память о писателе  чтут на  малой Родине.  Представители землячества приехали с музыкальными подарками в исполнении известных мастеров сцены, выходцев из нашего района.

Очень важно, чтобы подрастающее поколение   помнило о  земляках,  работавших и творивших во имя  Родины.  На вечере было много детей, учащихся   близлежащих к Кумбалам школ. Особенно отличились ученики Калининской школы, кадеты  показали прекрасный вальс.

Удивительно красивые музыкальные  номера показали работники культуры Азимсирминского сельского поселения,  творческий коллектив   из Калининского сельского поселения,   хор ветеранов  из Ермошкинского сельского поселения  и  другие.   Звучали отрывки из произведений автора, были представлены инсценировки по их мотивам.

А, так как мероприятие проходило в здании, оборудованном  заслуженным  тренером  России Виталием Красновым (тоже выходцем из д. Кумбалы)   специально для занятий боксом,   то были  проведены показательные выступления по кикбоксингу. На ринг вышли ребята, достигшие в этом виде спорта побед на республиканских, российских соревнованиях.  Четверо  из них  из Вурнарского района (все из Малояушского сельского поселения): Никита Александров,  Сергей Сергеев, Денис Павлов, Евгений Смирнов. Они имеют чемпионские титулы.  Свое выступление спортсмены посвятили  памяти   писателя  Антипа Николаева.

В завершение организаторы вечера выразили огромную благодарность всем его участникам. 

Вурнарский МО Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика