Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Год культуры – о знаменитых выпускниках Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова: гобоист Анатолий Любимов

13:43 24 июля 2014 г.

В Год культуры Чебоксарское музыкальное училище им. Ф.П. Павлова с гордостью и особой благодарностью вспоминает своих выдающихся выпускников. Неоценимый вклад в развитие мирового музыкального искусства внёс народный артист России и Чувашии, лауреат Государственной премии Чувашской АССР им. К.В. Иванова гобоист Анатолий Сергеевич Любимов. Музыкальное училище окончил 55 лет назад, а Государственный музыкально-педагогический институт им. Гнесиных, где сразу же продолжил учёбу – 50 лет назад.

Родился Анатолий Любимов 22 марта 1941 года в селе Новые Айбеси Алатырского района Чувашии. О своей красивой фамилии рассказывал так: «Есть старая семейная история. В Симбирской губернии в царские времена проводилось мероприятие, которое  сейчас называется «конкурсом красоты». Но тогда выбирались не только самые красивые женщины, но и мужчины. Прошедшие отбор мужчина и женщина затем составляли пару. На одном из конкурсов присутствовал царь, мнение которого при определении победительниц и победителей было решающим. И мой прапрадед попал в число царских любимцев. Когда чувашам начали давать фамилии, это обстоятельство вспомнилось, так появилась фамилия «Любимов».

Чебоксарское  музыкальное училище Анатолий Любимов окончил в 1959 году. «Со мной, наверное, вначале было тяжело, - вспоминал музыкант. - Я не знал даже названий нот. А среди поступивших были ребятки, окончившие музыкальные школы. Когда мы писали музыкальный диктант, я не мог ничего написать: просто не понимал, что мне надо делать. И по-детски лукавил: списывал, сдавал, получал какие-то оценки. Но я оказался пытливым, занимался усердно и в конце первого года уже они списывали у меня». Учёба продолжилась в ГМПИ им. Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных) в классе профессора И.Ф. Пушечникова. Талантливого музыканта заметили сразу. В 1963 году к Любимову пришла первая победа – он завоевал вторую премию и стал лауреатом Всесоюзного конкурса музыкантов-исполнителей в Ленинграде. Следом пришли III премия на конкурсе Баварского радио (Мюнхен) в 1967 году и I премия в Будапеште на конкурсе имени П. Эртеля в 1970 году.

Студента ГМПИ им. Гнесиных ещё в годы учёбы пригласил к себе на работу солистом симфонического оркестра Московской государственной филармонии выдающийся дирижёр XXвека народный артист СССР К.П. Кондрашин (1963-1968). Анатолию Любимову привелось сотрудничать ещё с двумя великими дирижёрами современности - народными артистами СССР Г.Н. Рождественским и Е.Ф. Светлановым и возглавляемыми ими Большим симфоническим оркестром Всесоюзного радио и Центрального телевидения (1968-1972) и Государственным академическим симфоническим оркестром (1972-2000).

Анатолия Любимова в мире знали не только как великолепного оркестранта, но и как блестящего солиста-гобоиста. Многие известные композиторы писали произведения, рассчитывая именно на его исполнительское мастерство. Концерт А. Эшпая, посвящённый Анатолию Любимову, был удостоен Ленинской премии и исполнялся в ряде стран Европы. Для чувашского гобоиста сочиняли свои произведения Ч. Нурымов (Туркмения), А.Б. Луппов (Республика Татарстан), М.Н. Симанский (Саратов). Особо велики заслуги А. Любимова в развитии музыкального искусства Чувашии. Он был первым исполнителем посвящённого ему Концерта для гобоя с оркестром Г. Хирбю. Специально для А. Любимова чувашскими композиторами были созданы Концерт для гобоя с оркестром и поэма «Песни предков» А. Асламаса, Концерт-симфония, Сюита для гобоя и «Три чувашских наигрыша» для гобоя соло М. Алексеева, Концертино А. Васильева, Концертное рондо В. Ходяшева. Отечественными фирмами звукозаписи было выпущено восемь дисков с музыкой в исполнении А. Любимова, два из них были переизданы в Японии.

А.С. Любимов является создателем одного из лучших духовых ансамблей нашей страны - квинтета духовых инструментов Государственного акаде­мического симфонического оркестра СССР (1973). В замечательное созвездие музыкантов вместе с А.Любимовым вошли солисты Госоркестра, лауреаты международных конкурсов В. Зверев (флейта), В. Соколов (кларнет), С. Красавин (фагот) и А. Дёмин (валторна). Триумфальные гастроли квинтета в Канаде в 1977-1978 годах принесли ему мировое признание.

Ещё одна грань творческого дарования А.С. Любимова – педагогическая. С 1968 года ведёт он класс гобоя в Российской академии музыки им. Гнесиных, в 1994 году ему было присвоено учёное звание профессора. Концертный и педагогический репертуар гобоистов обогатили составленные и отредактированные А.С. Любимовым нотные сборники, выпущенные издательством «Советский композитор»: «Произведения советских композиторов для гобоя и фортепиано» (М., 1978), «Пьесы для гобоя и фортепиано» (М., 1980), «Пьесы для гобоя (М., 1982). Одновременно с работой в Российской академии музыки им. Гнесиных с 2000 по 2004 год А.С. Любимов преподавал в Сеульском университете (Южная Корея).

С 1993 года в Чувашии проводится Открытый региональный конкурс исполнителей на духовых инструментах им. А.С. Любимова.

За большой вклад в развитие композиторского и исполнительского искусства Чувашии А.С. Любимову были присвоены почётные звания заслуженного артиста Чувашской АССР (1967), народного артиста Чувашской АССР (1976) и лауреата Государственной премии Чувашской АССР им. К.В. Иванова (1983).

 

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика