Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Козловском районе прошел День малого и среднего предпринимательства

15:53 18 июля 2014 г.

Одной из приоритетных задач, стоящих перед администрацией района, является развитие предпринимательства. С этой целью 18 июля, состоялся День малого и среднего предпринимательства в Козловском районе.

К участникам Дня малого и среднего предпринимательства с приветственным словом обратился глава администрации Козловского района В.Н. Колумб.

В работе семинара-совещания, которое прошло в актовом зале администрации района, приняли участие ведущий специалист отдела развития предпринимательства и ремесел Минэкономразвития Чувашской Республики Иванов Е.П., главный консультант отдела экономики и содействия занятости населения Республиканского бизнес-инкубатора Сергеев А.В., финансовый аналитик АНО «Агенство по поддержке малого бизнеса в Чувашской Республике» Осипова Е.Н., помощник прокурора Козловского района Платонов Д.Х., начальник управления Пенсионного фонда РФ в Козловском районе Макарычева Н.Г., зам. руководителя МИ ФНС №7 по Чувашской Республике Кузнецова А.Н., клиентский менеджер Цивильского отделения Чувашского отделения №8613 ОАО «Сбербанк России», руководители предприятий малого бизнеса и частные предприниматели Козловского района, сотрудники администрации района, курирующие развитие предпринимательства.

Итоги развития малого и среднего предпринимательства в Козловском районе озвучил начальник отдела экономического развития, промышленности и торговли администрации Козловского района Пушков Г.М.

В ходе встречи были рассмотрены действующие формы государственной поддержки малого предпринимательства в Чувашской Республике, вопросы кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, защиты прав предпринимателей, изменения налогового и пенсионного законодательства.

Информация о развитии малого предпринимательства в Козловском районе

В Козловском районе предпринимательство зарекомендовало себя как жизнеспособная сфера экономики, вносящая существенный вклад в стабилизацию и социально-экономическое развитие района.

Об уровне развития малого предпринимательства свидетельствуют такие цифры:

в промышленности - в 2013 году 81% из общерайонного объема произведено на малых предприятиях, из 19 действующих предприятий – 16 это малые предприятия. Здесь можно выделить такое предприятие как ООО «Автофургон», которое произвело продукции на сумму 381 млн. рублей – это лучший показатель среди всех промышленный предприятий района, включая крупные.

в сельхозпроизводстве (без учета ЛПХ) – более 98% продукции произведено также на малых предприятиях и КФХ. У нас вес предприятия, за исключением Рыбхоза «Карамышевское» являются субъектами малого предпринимательства.

В торговле и общественном питании - 75% это оборот малого бизнеса.

В 1 полугодии 2014 года из 398 млн. рублей произведенной в районе промышленной продукции 334 млн. произведено на малых предприятиях (84%).

Численность индивидуальных предпринимателей, резко снизившаяся в 2011-2013 годы (максимальная численность была у нас на начало 2011 года 495 человек) до 323 на конец 2013 года, в настоящее время стабилизировалась. По состоянию на 1 июля 2014 года в районе зарегистрировано 334 физических лица, занимающихся предпринимательской деятельностью (с начала года выросло на 11). Число индивидуальных частных предпринимателей уменьшилось за 2 года на 160 человек. Основная причина сокращения резкое более чем двукратное повышение для предпринимателей страховых платежей, величина которых правда с 2014 года вновь была сокращена.

Количество малых предприятий на настоящий момент в районе 111 (годом ранее - 108). % реально действующих составляет 74%. То есть 82 малых предприятия по итогам 2013 осуществляли какую-либо деятельность, в 27 деятельности не было.

Численность работающих в сфере предпринимательства с учетом работающих на малых предприятиях составило на 01.07.2014 года 2270 тыс. человек (на начало 15 человек больше чем годом ранее).

Доля занятых в малом бизнесе в общей численности занятых в экономике района составила 33% на 01.07.14 г.

За 1 полугодие 2014 г. объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами малых предприятий составил 458,6 млн. руб., что составляет 124,5% к уровню 1 полугодия 2013 года.

Ряд субъектом малого предпринимательства активно пользуются мерами государственной поддержки.

В 2013 году через Центр занятости Козловского района 3 человека поучили субсидии на открытие собственного дела, всего 176,4 тыс. руб. Администрацией района выдано 2 ходатайства на бесплатную разработку бизнес-планов. Через Минсельхоз Чувашии на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства в 2013 г. крестьянское (фермерское) хозяйство Петрова Максима Валериевича получило безвозмездную субсидию в сумме 1100,0 тыс. рублей. ООО «Стройэнерго» через Агентство по поддержке малого бизнеса в Чувашской Республике получило займ в сумме 440 тысяч рублей. Общая сумма господдержки составила в 2013 году 1717,3 тыс. рублей.

В 2014 году 3 субъекта малого предпринимательства обратились в администрацию района для помощи в разработке бизнес-планов. Выдано 3 ходатайства на бесплатную разработку бизнес-планов: ИП Сухалову, д. Карачево (организация производства керамзитобетонных изделий), ИП Андреева (г. Козловка) (открытие салона красоты), ООО «Автофургон» (модернизация производственных мощностей). Еще 2 гражданина из числа безработных поучили через Центр занятости субсидии на открытие собственного дела.

К сожалению, возможности администрации Козловского района, в оказании мер поддержки крайне ограничены. Юридической службой администрации района при обращении всем предпринимателям оказываются бесплатные консультативные услуги правового характера. Разъяснительная работа по организации собственного дела проводится и специалистами отдела экономики администрации Козловского района до оформления и выдачи свидетельств на осуществление предпринимательской деятельности в налоговой инспекции.

Одним из элементов поддержки является привлечение субъектов малого предпринимательства к выполнению муниципальных заказов на поставку продукции, выполнение работ и оказание услуг. В течение 1 полугодия 2014 года доля закупок в общем объеме закупок для муниципальных нужд Козловского района от субъектов малого предпринимательства составила 55%. . К сожалению, доля предпринимателей Козловского района в этом объеме незначительна – порядка 20-25%.

Предпринимателями Козловского района в настоящее время на территории района реализуются ряд коммерческих инвестиционных проектов, общая стоимость которых превышает 200 млн. рублей. Это строительство объектов придорожного сервиса - ООО «ТранзитСити» возле д. Янтиково (в текущем году строится АГЗС), ООО «Аниш» д. Андреево-Базары (продожается строительство объекта придорожного сервиса), ИП Владимиров (д. Андреево-Базары) строительство станции технического обслуживания автомобилей, ООО «Капитал» – завершается строительство кафе «Караван» на федеральной трассе М-7, ООО «Развитие» – АЗС возле д. Мартынова, расширение базы по переработке и хранению овощей в КФХ Семенова, продолжается строительство станции техобслуживания автомобилей и закупка оборудования у ИП Тимофеева, строительство торгового центра в г. Козловка группой предпринимателей, строительство кафе «Венеция» ИП Ищенко г. Козловка, развитие производственной базы, реконструкция и строительство производственных площадей, закупка оборудования в ООО «Автофургон», в ООО ПКФ «Спецфургон», ООО «Фирдавиль и компания», во многих КФХ и сельхозпредприятиях идет закупка новой сельхозтехники. Реализация данных проектов уже сейчас позволила открыть более 100 новых рабочих мест.

Козловский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика