Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Состоялось заседание антинаркотической комиссии под председательством главы администрации города Шумерли Л.Г. Дмитриевой

08:25 10 июля 2014 г.

9 июля в администрации города Шумерли состоялось заседание антинаркотической комиссии под председательством главы администрации города Шумерли Л.Г. Дмитриевой.

По повестке дня о проведении мониторинга для оценки масштабов немедицинского потребления наркотических средств и организации комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков доложила заведующая 4-ым отделением БУ «Республиканский наркологический диспансер» по г. Шумерля Л.М. Егорова. С 2003 года на базе диспансера открыт кабинет медико-социальной реабилитации, предназначенный для своевременного и квалифицированного оказания различных видов психологической и социальной помощи. В стационарном отделении 31 койка для больных с алкогольными психозами, с абстинентными состояниями средней и тяжелой степени, наркологическая помощь и экспертиза на состояние опьянения осуществляется круглосуточно. В Шумерле сформирована система раннего выявления потребителей наркотиков посредством проведения в молодежной среде тестирования на предмет употребления психоактивных веществ. Скоординированные усилия заинтересованных ведомств привели к совершенствованию организации наркологической помощи и активизации исследований в области лечения и реабилитации наркологических больных. Как следствие, за последние 15 лет наблюдается снижение общей и первичной заболеваемости наркоманией.

О проведении мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с наркоманией (26 июня) рассказала главный специалист-эксперт по делам молодежи отдела образования администрации города Шумерля Е.Л. Краснова. Так, 26 июня во всех пришкольных лагерях прошел конкурс флешмобов, направленный на пропаганду здорового образа жизни.

МБОУ «Гимназия № 8», МБОУ «СОШ № 6» являются ресурсными центрами добровольческого объединения за здоровый образ жизни города Шумерля. В данных  учреждениях были организованы мероприятия антинаркотической направленности: «Нашему здоровью «Да! ДА! ДА!», беседа по профилактике наркомании, а также межотрядная игра «Дорожный калейдоскоп».

Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков проводится Всероссийский конкурс по созданию и размещению социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни. Конкурсные работы были отправлены для участия в региональном этапе акции в Управление ФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии. С 10 по 20 июля проводится Федеральный этап.

В рамках Международного дня борьбы с наркоманией и в рамках Всероссийского дня молодежи 27 июня на танцевальной площадке городского парка культуры и отдыха прошел рэпконцерт. Кроме того, с 16 по 26 июня в открытой группе «Молодежный портал города Шумерля» социальной сети «ВКонтакте» прошел фотоконкурс «Молодежь в движении».

Заместитель главы администрации по вопросам социальной политики – начальник отдела образования Л.В. Осипова отметила, что в целях укрепления здоровья детей, усвоения и применения ими навыков гигиенической и физической культуры, профилактики употребления психоактивных и наркотических веществ, нравственного, гражданского, экологического воспитания и развития детей и подростков в летний период 2014 года в городе Шумерля организованы 6 оздоровительных лагерей: 5 летних пришкольных лагерей и 1 загородный лагерь «ДООЛ «Соснячок» с общим охватом 408 человек - по 102 человека в смену. Обучающиеся образовательных организаций города Шумерля также проходят оздоровления в других лагерях республики. За первую и вторую смену отдохнули и оздоровились 42 человека в 11 лагерях республики, планируют отдохнуть еще 49 человек. Кроме того, на базе бюджетного учреждения Чувашской Республики «Шумерлинский комплексный центр социального обслуживания населения» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики в период летних каникул функционирует оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.     

В целях обеспечения занятости детей, подростков и молодёжи, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также усиления мер по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних на период летних каникул 2014 года в городском парке культуры и отдыха организован летний читальный зал «Книга под солнцем», который работает по четвергам с 11.00 до 14.00 ч. За июнь этой формой было охвачено 212 читателей. Дети не только знакомятся с новинками журналов и книг, но и являются слушателями бесед, на которые приглашаются инспектора ПДН МО МВД России «Шумерлинский», специалисты наркологического диспансера.

Большая работа в городе проводится также и по организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе по месту жительства населения. При МБОУДОД «ДЮСШ» открыто отделение физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы. В структуру отделения входит 6 детских клубных объединений, территориально привязанных к микрорайонам города. В каждом микрорайоне организацию физкультурной работы с детьми ведут 5 педагогов-организаторов. Данная работа проводится через средства проведения как микрорайонных, так и общегородских физкультурно-спортивных мероприятий среди детей данного направления. Большим плюсом в работе по месту жительства является организованные, по инициативе Минспорта Чувашии, ежемесячные Дни здоровья и спорта.

Таким образом, в организацию летнего отдыха для детей и подростков с целью недопущения употребления несовершеннолетними психоактивных и наркотических веществ вовлечено 2741 человек, что составляет 90 % от общего количества обучающихся в общеобразовательных организациях города Шумерля.

В заключение заседания глава администрации поблагодарила всех за проводимую работу и отметила, что тесное взаимодействие всех заинтересованных ведомств должно только укрепляться. Кроме того, Любовь Григорьевна подчеркнула, что в целях организации досуга детей будет восстановлен клуб, находящийся на территории лагеря «Соснячок», а сам лагерь планируется задействовать и в осенне-зимний период. В целях создания и улучшения условий для организации здорового досуга горожан по месту жительства, особенно подрастающего поколения, в городе Шумерля была проведена общегородская благотворительная акция «Подарим детям спортплощадку», принять участие в которой могли все организации и предприятия всех форм собственности. На сегодняшний день в Шумерле на благотворительные средства Шумерлинского завода специализированных автомобилей произведен монтаж двух новых детских игровых площадок: по ул. Октябрьская, д.16/2 и по ул. Щербакова, д.57/1. Еще три дворовых площадки будут возведены в других микрорайонах города.

г. Шумерля Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика