Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Трудоустройство инвалидов на оборудованные для них рабочие места - на контроле Госслужбы занятости Чувашии

16:59 04 июля 2014 г.

Сегодня, 4 июля 2014 года, руководитель Госслужбы занятости Чувашии Сергей Петрович Димитриев в рамках мониторинга выполнения майских указов Президента России принял участие в презентации рабочего места для инвалида I группы, созданного в Чувашской республиканской организации Всероссийского общества слепых при содействии органов службы занятости населения.

В своем выступлении Сергей Петрович отметил, что работа по трудоустройству инвалидов начинается с момента получения гражданами инвалидности. В республике сформирован специальный банк вакансий для инвалидов (по состоянию на 1 июля т.г. в нем имелось более 440 вакансий), который постоянно обновляется и доводится до общественных организаций инвалидов и учреждений бюро медико-социальной экспертизы. Также органами службы занятости совместно с учреждениями бюро медико-социальной экспертизы проводятся ежеквартальные опросы инвалидов о готовности работать, результаты опросов используются при прогнозировании программных и контрольных показателей по трудоустройству инвалидов.

По достигнутому уровню трудоустройства инвалидов Чувашская Республика занимает 6 место, обеспечив долю трудоустроенных инвалидов в численности инвалидов, обратившихся в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости, на уровне 64,7% (по Российской Федерации – 39,7%).

Начиная с 2010 года, в республике совместно с работодателями оборудовано (оснащено) 579 рабочих мест для инвалидов. Все созданные рабочие места в настоящее время сохранены, кроме тех, где произошла ликвидация самой организации. Средства на оборудование (оснащение) рабочих мест выделяются из федерального бюджета с частичным софинансированием из бюджета республики. В 2014 году предусмотрено создать 106 рабочих мест для инвалидов. На эти цели выделено 7,4 млн. рублей (7,0 млн. рублей - за счет средств субсидии из федерального бюджета, 420,0 тыс. рублей - средств республиканского бюджета).

На сегодняшний день органами службы занятости заключены договоры с работодателями о трудоустройстве 106 инвалидов, в соответствии с которыми трудоустроены 75 инвалидов, в том числе 15 инвалидов II группы, 2 инвалида I группы. К ноябрю т.г. запланировано досрочное завершение трудоустройства инвалидов.

В текущем году в реализации данного мероприятия приняла участие и Чувашская республиканская организация «Всероссийское общество слепых». Между центром занятости г. Чебоксары и общественной организацией заключен договор на оборудование (оснащение) рабочего места для инвалида. В соответствии с условиями договора разработано технико-экономическое обоснование затрат на оснащение рабочего места с учетом нарушенных функций и ограничений жизнедеятельности инвалида I группы. По направлению центра занятости на оснащенное рабочее место в соответствии с индивидуальной программой реабилитации трудоустроена Гавриленко Олеся Владимировна, имеющая заболевание органов зрения, которая на сегодняшний день осуществляет трудовую деятельность специалистом по социокультурной реабилитации и спортивной работе.

Затраты организации на оборудование (оснащение) рабочего места составили 87 191 рубль, центром занятости возмещены расходы работодателя на сумму 77 375 рублей.

Работодателем в соответствии с технико-экономическим обоснованием приобретено:

шкаф с закругленными углами для хранения документов (23500,0 рублей);

рабочий стол с закругленными углами и тумба для оргтехники (7000,0 рублей);

кресло на колесах с механическим регулированием высоты (1500 рублей);

персональный компьютер с лицензионной программой для незрячих, принтер (55 191 рублей).

 

Руководство Чувашской республиканской организацией Всероссийского общества слепых осуществляют избранные Председатель и 10 членов правления. С 2004 года председателем ЧРО ВОС является Сергеев Юрий Ефимович. Основными целями Чувашской РО ВОС являются защита прав и интересов инвалидов по зрению, участие в определении и реализации государственной политики в отношении инвалидов, содействие в реализации государственных полномочий в медицинской, профессиональной, социальной реабилитации и интеграции, приобщении к труду, образованию, культуре и спорту, улучшении их материально-бытовых условий.

Для привлечения к труду и профессиональной реабилитации инвалидов по зрению и получения средств на уставную деятельность ВОС на территории Чувашской республики находятся 3 хозяйственных общества, на которых работают свыше 180 человек, в том числе свыше 100 инвалидов по зрению.

По поручению Правительства республики органы службы занятости республики сотрудничают и по вопросам сохранения рабочих мест в подведомственных организациях ЧРО ВОС. В 2013-2014 годах на эти цели выделено из республиканского бюджета Чувашской Республики более 4,0 млн рублей, сохранено 92 рабочих места.

Плодотворное сотрудничество по поддержке занятости инвалидов будет продолжено со всеми организациями республики.

Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика