Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Чебоксарах реализуются «майские» указы Президента России

14:36 03 июня 2014 г.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» центром занятости населения города Чебоксары реализуются меры по обеспечению занятости инвалидов.

Запланировано, что в текущем году специализированные рабочие места по городу Чебоксары обретут 23 человека (из них 17 инвалидов, 6 родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей). Работодателям возмещаются расходы на создание рабочих мест: для инвалида III группы до 69,5 тыс. рублей, для инвалида I, II группы до 77,3 тыс. рублей. Специальное рабочее место для трудоустройства инвалидов предполагает дооснащение существующих или вновь созданных рабочих мест на предприятии с учетом профессии, характера выполняемых работ, степени инвалидности, механизации и автоматизации производственного процесса.

С начала 2014 года на специализированные рабочие места по городу Чебоксары трудоустроены 10 инвалидов, 3 многодетных родителя и 1 родитель, воспитывающий ребёнка-инвалида. Они трудятся в ООО «Бахилофф», «Работница–М», «Автодизель», «Промконсалтинг», «Триумф», ООО «Смак-Гурмэ» и др.

Одно из приоритетных направлений в трудоустройстве инвалидов является квотирование рабочих мест. В соответствии с Законом Чувашской Республики от 25 ноября 2011 года № 68 «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Чувашской Республике» в 204 организациях города Чебоксары с численностью работников более 100 человек установлена квота в размере 2 процентов, на которых работают 1015 инвалидов. Выполнение квоты в целом по городу Чебоксары составляет 87,9 %.

Законом Чувашской Республики от 22 ноября 2013 года № 81 внесены изменения, согласно которым организациям, численность работников в которых составляет не менее 35 человек и не более 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 1,5 % среднесписочной численности работников. В городе Чебоксары 842 таких предприятий и организаций (из них в Калининском - 308, в Ленинском - 294, в Московском – 240). На 3 июня 2014 года 539 организаций подлежит квотированию, из них отчитались 834. На предприятиях и организациях города с численностью работников не менее 35 человек и не более 100 человек на сегодня трудятся 326 инвалидов.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» столичным центром также ведутся мероприятия по организации профобучения для женщин, воспитывающих детей. Профессиональное обучение организовано по следующим профессиям (специальностям): маникюрша, оператор АСБУ «1С: Предприятие», парикмахер, специалист отдела кадров, администратор сферы услуг, визажист и др. За пять месяцев 2014 года на переподготовку и повышение квалификации направлены 66 мам.

Работа по содействию трудоустройству инвалидов и созданию условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой деятельностью в рамках реализации указов Президента Российской Федерации продолжается.

Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика