Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Читальный зал Центральной библиотеки города Канаша стал площадкой красивейшего праздника – мини-фестиваля национальных культур «Созвездие дружбы»

09:51 06 мая 2014 г.

5 мая 2014 года читальный зал Центральной библиотеки стал площадкой красивейшего праздника. Здесь состоялся мини-фестиваль национальных культур «Созвездие дружбы». Мини-фестиваль национальных культур - это чудесная и уникальная возможность соприкоснуться с культурой других народов, почувствовать, что все они достойны уважения. Прекрасен  венок, сплетенный из разных цветов, так и разные народы, своей культурой, традициями и самобытностью украшают нашу повседневную жизнь.

В программе была представлена культура России, Чувашии, Татарстана.

Фестиваль начался с часа чувашской культуры, который представила   библиотекарь О.А. Мурзина.  Интересным и познавательным для школьников стало выступление главного хранителя Канашского краеведческого музея Н.К.   Шмониной, которая  рассказала ребятам о чувашской  вышивке,  неразрывно связанной с рунической письменностью древнего народа. Старинная чувашская песня в исполнении О.А. Мурзиной напомнила ребятам вечную истину - любовь к родине начинается с любви к матери. Затем ребята отправились в виртуальное путешествие по городам  Чувашии. Ярким моментом путешествия стал поэтический флеш-моб «Все это родина твоя, земля твоя родная», где ребята прочитали стихи о родном крае. Час чувашской культуры  завершился  обзором литературы по  книжной выставке «Чувашия молодая».

Вторая часть мини-фестиваля была посвящена татарской культуре и называлась «К Татарстану - с любовью». Здесь старшеклассникам  предложили совершить виртуальное путешествие «Здравствуй, Казань!» по памятным и историческим местам одного из самых красивых городов Поволжья. Татарстан, как и другие республики, славится своим фольклором. Убедиться в этом ребята смогли, посмотрев мультипликационный фильм «Шурале» по мотивам одноименной сказки А.Тукая. Продолжился час татарской культуры мастер-классом «Татар халык ашлары» по приготовлению  национальной сладости «чак-чак». Музыкальную и танцевальную культуру Татарии представила студентка КФЭК Алимова Румия.  Она исполнила лирическую песню о любви к Татарстану и  станцевала задорный танец «Сабантуй». Мероприятие завершилось обзором книг татарских писателей и поэтов, представленных на книжной выставке «Дружба народов - дружба литератур».

Финалом фестиваля стал час русской культуры «Россия - щедрая душа!»,  начавшийся  мультимедийным показом «Россия – наш общий дом» и песней «От чего так в России берёзы шумят…» в исполнении студенток КФЭК Кристины и Карины Автиных.  Далее библиотекарь Н.А. Андреева провела занимательную викторину «Знаем и любим Россию!», рассказала о таком интересном жанре, как русские небылицы. Мероприятие продолжилось кратким экскурсом в историю  быта русского народа «Коса – девичья краса», где ребята узнали о различных способах плетения волос в Древней Руси, а также научились завязывать платки «рогатой кичкой». Об особенностях национальной русской культуры, фольклора, народных промыслов можно было узнать из книг, представленных на выставке «Русь. Россия».

На память о празднике ребятам были подарены визитки и рекомендательное пособие – игрушка в виде ромашки со списком лучших произведений чувашских, татарских и русских писателей.

г. Канаш Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика