Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Состоялась презентация виртуальной выставки «Народное образование и культура в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

09:59 30 апреля 2014 г.

29 апреля 2014 г. в Государственном архиве современной истории Чувашской Республики состоялась презентация виртуальной выставки «Народное образование и культура в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» в рамках проведения мероприятий государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 гг.» и в преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В виртуальной выставке были представлены документы, рассказывающие о работе детских домов, садов и школ; о работе профессиональных технических училищ и высших учебных заведений республики. Важное место уделено документам и фотографиям, отражающим работу школ фабрично-заводского обучения. Также в виртуальной выставке были представлены архивные документы о деятельности творческих организаций писателей, художников и композиторов Чувашии, организаций культуры и искусства, документы о развитии киносети, радиовещания, печатного и библиотечного дела в республике.

На презентацию виртуальной выставки «Народное образование и культура в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» были приглашены ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Петров Леонид Захарович, Шашков Юрий Ильич, Матвеев Николай Матвеевич, Терновский Роберт Георгиевич, деятели культуры и искусства Чувашской Республики, студенты Чебоксарского экономико-технологического колледжа.

С приветственным словом к присутствующим обратилась директор Государственного архива современной истории Чувашской Республики Людмила Устимова, которая поздравила ветеранов войны и тыла с наступающим праздником – Днем Победы. Главный специалист-эксперт сектора архивов Минкультуры Чувашии Татьяна Малеева поздравила присутствующих с наступающим праздником, подчеркнула значимость данных мероприятий.

Специалисты Государственного архива современной истории Чувашской Республики подготовили и провели тематический обзор по виртуальной выставке «Народное образование и культура в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

После презентации ветераны делились своими воспоминаниями. Заместитель председателя Чувашской республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Анатолий Внуков поблагодарил работников Государственного архива современной истории за проделанную работу и рассказал об учебе в школе и отдыхе в пионерских лагерях. Воспоминаниями о внеклассной работе школьников и учителей, посещении кружков Чебоксарского Дворца пионеров поделилась ответственный секретарь республиканского Совета ветеранов Галина Персидская. Живописец, график и заслуженный художник РСФСР Виталий Петров рассказал о том, как тяжелые военные годы повлияли на выбор его будущей профессии и передал сотрудникам госархива свои личные документы. Председатель Совета ветеранов Калининского района Александр Федотов и член Совета ветеранов Ленинского района Клавдия Кузьмина призвали молодое поколение воспитывать в себе чувство гордости и любви к Родине и выразили благодарность архивистам за организацию данного мероприятия.

Студенты Чебоксарского экономико-технологического колледжа поблагодарили ветеранов за их рассказы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., также студенты выразили свою благодарность и работникам госархива за проделанную работу.

Государственный архив современной истории Чувашской Республики

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика