Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Михаил Юхма рассказал юным чебоксарцам о национальной самобытности чувашского языка

15:31 23 апреля 2014 г.

22 апреля в отделе краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки состоялась встреча учащихся 7 класса СОШ №37 г. Чебоксары с народным писателем Чувашии, академиком Международной академии информатизации, почетным академиком Чувашской академии наук и искусств, историком, фольклористом и общественным деятелем Михаилом Юхмой. Мероприятие приурочено ко Дню чувашского языка, который празднует весь чувашский народ.

Михаил Николаевич талантлив во всем. Его книги пользуются успехом среди читателей, его песни знают и поют не только популярные артисты, но и обычные люди. Многие его пьесы с аншлагом идут на сценах ведущих театров республики. Михаил Юхма - автор не только исторических романов и повестей, сборников легенд и рассказов, очерков, драматических и поэтических книг, но и глубоких исследований по древней и средневековой истории, фольклору и мифологии чувашского народа.

Мероприятие прошло в непринужденной и теплой атмосфере. Почитатели таланта М. Юхмы прониклись симпатией и доверием к писателю. Детей глубоко тронул рассказ Михаила Николаевича о его детстве, которое пришлось на лихие годы Великой Отечественной. Писателю было задано большое количество вопросов самой разной тематики. Аудиторию интересовало все: его детство, литературные пристрастия, планы на будущее, количество написанных им книг, количество переведенных произведений на языки народов мира, его отношение к чувашскому языку, к настоящему и будущему нашей страны и республики, в частности.

Живое обсуждение разгорелось вокруг книги «Древние болгаро-чуваши», рассказывающей о тысячелетней истории нашей народности. Михаил Юхма поведал о том, что чуваши - древний и самобытный народ, и что жители нашей республики должны гордиться своим происхождением и принадлежностью к этому великому этносу. Актуальной оказалась книга Михаила Николаевича «Патриарх»: исторический роман о жизни и творчестве великого патриарха чувашского народа Иване Яковлевиче Яковлеве. Рассказывая про роман, он несколько раз подчеркнул, что благодаря патриарху живет и процветает красивый, мелодичный и один из древних языков мира - чувашский.

Особый интерес ребят вызвал рассказ Михаила Юхмы о его любимой внучке Настеньке. Настя Николаева - одна из начинающих литераторов нашей республики. На счету юной писательницы уже несколько книг.

Михаил Николаевич с любовью рассказал о творчестве своей внучки.

Самые активные и одаренные участники встречи получили из рук Михаила Николаевича книги с его добрыми напутствиями и пожеланиями.

На вечере прозвучало много теплых слов в адрес Михаила Николаевича.

Мероприятие завершилось обзором книжных выставок «Жизнь - широкая скамья» (о творчестве Михаила Николаевича) и «Калаçасчĕ чăвашла, упрасчĕ чăвашлăха» (посвященной Дню чувашского языка).

Участниками мероприятия стали 25 человек. 

 

Ленинский район г.Чебоксары

Первоисточник: Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика