Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Народному артисту РСФСР и Чувашской АССР Григорьеву Николаю Даниловичу исполняется 75 лет

15:40 23 апреля 2014 г.

25 апреля 2014 г. исполняется 75 лет народному артисту РСФСР и Чувашской АССР Григорьеву Николаю Даниловичу.

Родился Николай Данилович в деревне Синьялы Цивильского района Чувашской АССР. Окончил Государственный институт театрального искусства имени А. Луначарского по специальности артист драмы и кино, высшие режиссерские курсы при ГИТИСе в Москве.

С 1961 по 1963 гг., с 1966 по 2002 гг. Николай Данилович Григорьев работал артистом в Чувашском Государственном академическом драматическом театре имени К.В. Иванова, 1963 по 1966 гг. - ассистентом режиссера Чувашского телевидения, 1969 по 1989 гг. - директором Чувашского академического драматического театра имени К.В. Иванова. За 20 лет работы директором театра  Николай Данилович показал себя умелым организатором и руководителем, обладающим большим чувством ответственности за себя и коллектив. Пользовался авторитетом и уважением среди сотрудников театра. Одновременно создавал образы на сцене.

40 лет Николай Данилович дарил радость почитателям его творчества. За это время им создано сотни разнообразных ролей в пьесах русской и зарубежной классики, современной драматургии, а также чувашских авторов: Ромео – «Ромео и Джульетта» (Ромеопа Ждульетта) и Орсино – «Двенадцатая ночь» (Вуниккемеш кас) Уильяма Шекспира, Никита и Аким – «Власть тьмы» Льва Толстого, Михаил – «Мое сердце с тобой» Юрия Чепурина, Иванов – «Константин Иванов» Иакима Максимова-Кошкинского, Сетниер и Айтар – «Айтар» Петра Осипова, Юхван – «Девушка и земля» Николая Терентьева, Телей – «Телей и Илем» Ираиды Петровой, В.И. Ленин – «После молнии – гром» Николая Терентьева, Василий – «Седьмая жена» Николая Сидорова и другие. Большой творческой удачей Николая Григорьева стал созданный им образ Володи Ульянова в спектакле «Волны бьют о берег» по пьесе Николая Терентьева, за которую он получил Государственную премию РСФСР им. К. Станиславского.

Его работы всегда пронизаны высокой гражданственностью, и в них всегда ярко просвечивается личность самого актера. Сценические работы Николая Григорьева не только его достижения или театра, но и чувашского сценического искусства в целом. Особо в его творчестве можно выделить роль Фальстафа – «Виндзорские проказницы» Уильяма Шекспира, Ивана – «Иван и Мадонна» Анатолия Кудрявцева, Мишки Кошевого – «Тихий Дон» Михаила Шолохова, Сатина – «На дне» Максима Горького, Акима – «Власть тьмы» Льва Толстого,  Айтара – «Айтар» Петра Осипова.

Все роли Николая Даниловича разноплановые, стилистически не похожие друг на друга, где мы видим настоящего зрелого мастера.

Григорьев Николай Данилович – лауреат премии комсомола Чувашской АССР имени Михаила Сеспеля (1970 г.), лауреат Государственной премии РСФСР имени Константина Станиславского (1971 г.).

Выдающиеся заслуги Николая Даниловича по достоинству оценены. Ему присвоены почетные звания: «Заслуженный артист Чувашской АССР» (1975 г.), «Народный артист Чувашской АССР» (1979 г.), «Заслуженный артист РСФСР (1983 г.), «Народный артист РСФСР» (1989 г.). 

Награжден медалью «За доблестный труд в ознаменовании 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (1970 г.).

За многолетнюю, плодотворную творческую деятельность Григорьеву Николаю Даниловичу неоднократно объявляли благодарность с занесением в личное дело.

Григорьев Н.Д. в настоящее время преподает в Чувашском государственном институте культуры и искусств.

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика