Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Закрытие 90-го концертного сезона Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца

14:34 23 апреля 2014 г.

23 апреля 2014 г. в Чувашской государственной филармонии в 18.30 час. состоится закрытие 90-го концертного сезона Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца «Савӑнӑҫ юррисем» («Песня радости»), посвященного 100-летию со дня рождения выдающегося чувашского композитора А.Г. Орлова-Шузьма.

Аристарх Орлов-Шузьм — чувашский композитор и дирижер, заслуженный деятель искусств Чувашской Республики, народный артист Чувашской Республики, заслуженный артист Российской Федерации.

Родился в д. Ойкасы Цивильского района Чувашской Республики.

Известен как руководитель профессиональных и самодеятельных хоровых коллективов, среди которых — Государственный ансамбль песни и танца, хор комитета по телевидению и радиовещанию, ансамбль «Нарспи» и другие. Под его руководством происходило преобразование Государственного хора в Чувашский государственный ансамбль песни и танца. Как композитор заявил о себе в 1933 г., написав удачную обработку народной песни «Авӑнмасaр, вӑй хумасӑр», ставшей знаменитой. Он автор музыкальной комедии «Ҫӗмӗрт ҫеҫки ҫурӑлсан», оперетты «Шупашкарта» на либретто И. Максимова—Кошкинского, оперы «Ҫӑлтӑр витӗр ҫул» по драме Ф.П. Павлова «Ялта» и многих популярных обработок народных песен, песен на стихи А. Алги, И. Тукташа, М. Волковой, А. Пономарева, С. Барановой, Ю. Петрова, В. Давыдова-Анатри, А. Лукина и другие. Основные сочинения композитора изданы отдельными сборниками: «Тул ҫутӑлсан», «Юрӑсем».

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика