Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Проведено заседание рабочей группы по стимулированию повышения доходов и эффективности бюджетных расходов при Совете по модернизации и технологическому развитию экономики Чувашской Республики

09:17 09 апреля 2014 г.

Вчера, 8 апреля, под председательством и.о. министра финансов Светланы Енилиной прошло заседание рабочей группы по стимулированию повышения доходов и эффективности бюджетных расходов при Совете по модернизации и технологическому развитию экономики Чувашской Республики.

Были рассмотрены следующие вопросы:

1. О работе с главными администраторами доходов федерального бюджета, осуществляющими администрирование доходов федерального бюджета от возврата межбюджетных трансфертов, по возврату в доход республиканского бюджета Чувашской Республики межбюджетных трансфертов, полученных в форме субсидий и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, неиспользованных в 2013 году;

2. О разработке мероприятий, направленных на реализацию в Чувашской Республике Федерального закона от 2 ноября 2013 года № 307-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 части первой и главу 30 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»;

3. О финансово-экономическом состоянии организаций, включенных УФНС России по Чувашской Республике в список налогоплательщиков, имеющих признаки банкротства по состоянию на 1 марта 2014 года, о проделанной работе по взысканию задолженности по налогам и сборам в бюджетную систему Российской Федерации по вышеуказанным организациям;

4. О выполнении Плана мероприятий по оптимизации сети государственных учреждений Чувашской Республики, утвержденного распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 10 января 2013 г. № 5-р;

5. О реализации Указов Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 597 «О мерах по реализации государственной социальной политики», от 01.06.2012 № 761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012– 2017 гг.» в части повышении оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы.

В рамках первого пункта повестки был рассмотрен вопрос возврата неиспользованных в 2013 году остатков межбюджетных трансфертов в республиканский бюджет. В результате чего, органам исполнительной власти поручено усилить работу с федеральными министерствами в данном направлении.

Второй пункт повестки касался вопроса создания реестра объектов недвижимого имущества в разрезе муниципальных образований с целью взимания налога на имущество с административно-деловых, торговых центров (комплексов), исходя из их кадастровой стоимости.

Следующим пунктом была освещена тема взыскания задолженностей по налогам и сборам.

По состоянию на 01.03.2014 г. из общего количества юридических лиц, не уплативших более трех месяцев задолженность по налогам в бюджет, наибольший удельный вес приходится на юридические лица, осуществляющие деятельность в сферах оптовой и розничной торговли (55 организаций, или 36,7%), строительства (28 организаций, или 18,7%), обрабатывающих производств (24 организации, или 16%). Общая сумма просроченной задолженности данной категории должников составляет 72,4 млн. рублей. На заседании были приняты решения по продолжению мониторинга финансово-экономического состояния организаций, имеющих признаки банкротства, и поиску путей выхода из сложившейся ситуации.

Четвертым пунктом рабочей группой был рассмотрен вопрос оптимизации сети государственных учреждений.

С учетом положений декабрьских посланий Президента Российской Федерации (цитата: Важнейшая задача – создание системы независимой оценки качества социальных учреждений. Этот механизм позволит увязать их финансирование с результатами работы, а значит провести эффективную оптимизацию бюджетной сети) и Главы Чувашской Республики тема по оптимизации бюджетной сети остается актуальной по-прежнему, в связи с этим в начале 2013 года Кабинетом Министров Чувашской Республики был утвержден План мероприятий по оптимизации сети государственных учреждений Чувашской Республики.

Названным планом мероприятий предусматривалась реорганизация 44 учреждений в форме присоединения (21 учреждение) и слияния (23 учреждения). В 2014 году запланировано создание еще 3 государственных учреждений путем реорганизации (слияния) 6 учреждений.

В рамках данного вопроса было решено актуализировать названный План, а также обеспечить его своевременное выполнение.

В качестве заключительного был рассмотрен вопрос исполнения «майских» указов Президента России в части повышения заработной платы отдельным категориям работников бюджетной сферы. Было отмечено достижение в 2013 году всех индикативов по повышению оплаты труда. В целом в 2013 году рост объема средств, направленных из консолидированного бюджета Чувашской Республики на заработную плату работников бюджетной сферы, по отношению к уровню 2012 года составил 18,6% (2212,1 млн. рублей), всего же на данные цели было выделено 14109,3 млн. рублей.

По результатам рассмотрения данного вопроса органам исполнительной власти поручено обеспечить выполнение индикативных соотношений по оплате труда отдельных категорий работников бюджетной сферы, а также обратить особое внимание Минкультуры Чувашии по достижению показателей роста оплаты труда в муниципальных учреждениях культуры с последующим заслушиванием отчета на очередном заседании рабочей группы.

Министерство финансов Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика