Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Праздник национального костюма организовали стоматологи

15:01 31 марта 2014 г.

Красота изделий с чувашским орнаментом, костюмы, обряды и традиции чуваш: Новочебоксарская городская стоматологическая поликлиника в рамках объявленного в России и Чувашии года Культуры подготовила и провела Праздник национального костюма, на который были приглашены медицинские работники и ветераны здравоохранения города.

 «Медицинская среда города многонациональна, поэтому одна из основных целей праздника – воспитание взаимоуважения, формирование мира и согласия между коллегами»,- подчеркнула в своем приветственном слове главный врач Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники Лидия Яковлева.

Праздник национального костюма  был организован и проведен согласно разработанной в стенах поликлиники Программе духовно - нравственного развития сотрудников.  Стоит отметить, Программа содержательная и насыщенная, в ней предусмотрено проведение целого ряда мероприятий, посвященных культурному наследию.

На мероприятии подробно рассказали об истории, художественных особенностях чувашской национальной одежды, ознакомили с образцами чувашского костюма от старины до современности, представили современные тенденции развития чувашского национального костюма.

Фирма художественных промыслов «Паха тĕрĕ» продемонстрировала свои лучшие национальные костюмы с чувашским орнаментом, головные уборы из серебряных монет; женские костюмы верховой, средненизовой, низовой групп, костюмы жениха и невесты,  в том числе платок жениха и покрывало невесты, а также предметы костюма – филигранно вышитые  поясные подвески и пояса. Как известно, для чувашского народа костюм имел не только бытовое предназначение, но и обладал знаковой символикой, отмечая социальную, этническую, возрастную принадлежность человека. По одежде можно было понять, по какому случаю она одета, пол, статус носителя.  Каждый вышитый знак, полоска, орнамент  несли смысловую нагрузку, одежда «читалась» как книга.

Праздник чувашского костюма показал красоту и богатство души чувашского народа, отраженный в одежде. Отрадно, в начале третьего тысячелетия народный костюм продолжает жить, несмотря на все трудности, перипетии судьбы, он продолжает развиваться, вызывая интерес в обществе, у народных мастеров и  модельеров.

Как и заведено, праздничное мероприятие сопровождалось душевными и задорными народными песнями, зажигательными плясками. Показали свое мастерство ансамбль молодых талантов «Чайка», воспитанники Детской школы искусств, была  продемонстрирована виртуозная игра на гармони. В исполнении лауреата Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники Поволжья» - фольклорного коллектива «Шордан» прозвучали народные песни, зрители также увидели обрядовую композицию традиционной чувашской свадьбы.

В фойе прошла выставка национальной сувенирной продукции и различных аксессуаров: вышитые салфетки и скатерти, женские платья и мужские рубашки, тухъя и хушпу, колпаки и полотенца, сумки и чехлы для телефонов были на любой вкус и выбор. А другая выставка-экспозиция, включающая в себя вышитые умелыми руками сотрудников стоматологической поликлиники салфетки и полотенца, скатерти и чайные наборы украшала праздничную сцену. Особый интерес вызвали работы зубного техника Г.Ф. Меньщиковой, активной участницы всех выставок, проводимых в стенах поликлиники. 

 В завершении мероприятия авторы работ были награждены памятными сувенирами. Памятные подарки получили и  самые активные участники мероприятия.

Праздник национального костюма вызвал большой восторг и только положительные отзывы. Как отметила главный врач поликлиники Лидия Яковлева, подобные мероприятия способствуют сохранению и развитию культурного наследия, воспитанию любви к родному краю, его истории, культуре, языку, традициям, дают возможность соприкоснуться с истоками чувашского народа.

г. Новочебоксарск Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика