Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » На видеоконференции Минтруда России рассмотрены актуальные вопросы занятости населения

08:35 04 февраля 2014 г.

3 февраля 2014 года заместитель министра Минтруда России Татьяна Викторовна Блинова провела совещание в режиме видеоконференции с участием руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ответственных за реализацию государственной политики в области содействия занятости населения. От Чувашии в совещании принял участие Руководитель Госслужбы занятости Чувашии С.П. Димитриев, его заместитель Т.И. Михайлова, начальники отделов, а также директора центров занятости населения городов Чебоксары и Новочебоксарска.

Одной из главных тем видеоконференции стало рассмотрение итогов выполнения в 2013 году майских указов Президента России №597 и №606 в части вопросов занятости инвалидов и женщин, осуществляющих уход за детьми в возрасте до трех лет. В ходе рассмотрения вопроса о реализации мероприятий по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места Чувашская Республика отмечена в числе лучших субъектов Российской Федерации, обеспечивших эффективное использование выделенных средств как из федерального бюджета, так и республиканского бюджета Чувашской Республики. Также, Чувашия оказалась в числе немногих субъектов, которые приняли закон об установлении квоты для трудоустройства инвалидов в организациях численностью работающих от 35 до 100 человек (в размере 1,5%).

В своем выступлении Т.В. Блинова поставила задачи по усилению информационной работы в целях увеличения количества трудоустроенных инвалидов в возрасте до 35 лет, а также инвалидов II группы нетрудоспособности. Кроме того, необходимо создавать больше рабочих мест в производственных отраслях, чем в торговле и деятельности по предоставлению услуг.

В Чувашской Республике уровень трудоустройства инвалидов в 2013 году составил 67,4% от численности обратившихся (по России – 40,0%). В 2013 году более 60% из числа оборудованных  (оснащенных) рабочих мест для инвалидов в Чувашии создано в производственных отраслях (по России – 30%). Выполнение квоты по трудоустройству инвалидов в Чувашии на начало 2014 года составило 88,4% (на начало 2013 г. – 86,6%).

Останавливаясь на вопросах создания условий для совмещения занятости женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми в возрасте до трех лет, Татьяна Блинова дала поручение увеличить численность данной категории женщин, направленных на профессиональное обучение, в 3 раза в 2016 году по сравнению с 2013 годом. В Чувашии их численность в 2013 году составила 44 человека, в 2014 году запланировано обучить 100 человек, что позволит уже в 2015 году выполнить поставленную задачу. Соответствующие средства в республиканском бюджете Чувашской Республики предусмотрены.

В ходе совещания также уделено внимание вопросам повышения качества и доступности оказываемых услуг, в том числе качеству формирования общероссийского портала «Работа в России», взаимодействию с работодателями по оперативному предоставлению информации о вакансиях и сведений о трудоустройстве граждан на заявленные вакансии. Минтрудом России  проинформировано о внесении изменений в форму еженедельного мониторинга организаций, в части дополнения информации об оптимизации численности работающих, в целях улучшения работы по прогнозированию процессов высвобождения и управления трудовыми ресурсами. 

Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика