Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » О переводе земель из одной категории в другую

11:40 18 января 2014 г.

Если имущество (здания, сооружения, машины и т. п.) может использоваться не только по целевому, но и по иному назначению, например производственное здание – в качестве склада, трактор – иногда в качестве средства перевозки грузов, то землю недопустимо использовать для тех целей, которые не указаны в документе, удостоверяющем режим ее использования. Например, недопустимо использовать пашню под лесопосадки, если она не отведена для этих целей, и наоборот, участок, предназначенный под лесопосадки, нельзя постоянно использовать под пашню.

Целевое назначение земель – это установленные законодательством порядок, условия, предел эксплуатации (использования) для конкретных целей в соответствии с категориями земель.

С 2005 года на Минимущество Чувашии возложены полномочия по рассмотрению ходатайств по переводу земель или земельных участков из одной категории в другую (за исключением перевода земель населенных пунктов в земли иных категорий и земель иных категорий в земли населенных пунктов).

С указанного периода Кабинетом Министров Чувашской Республики переведено 759 земельных участков общей площадью 1861 га из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности и иного специального назначения, а также земли особо охраняемых территорий и объектов, из них 87 % земель за последние три года.

В 2013 году в министерство поступило 114 ходатайств о переводе 241 земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий. На рассмотрение Кабинета Министров Чувашской Республики министерством подготовлено 10 проектов постановлений о переводе 230 земельных участков общей площадью 252,2 га из одной категории в другую.

Перевод земельных участков в течение 2013 года осуществлялся для целей:

– строительства автомобильных дорог в Батыревском, Канашском, Красноармейском, Порецком, Урмарском, Цивильском, Чебоксарском и Ядринском районах (128 участков площадью 209,5 га);

– размещения башен сети сотовой связи в Комсомольском, Мариинско-Посадском и Урмарском районах (4 участка площадью 0,07 га);

– размещения радиотелевизионных станций цифрового телевизионного вещания в Урмарском и Чебоксарском районах (2 участка площадью 0,08 га);

– размещения опор линий электропередачи в Батыревском, Канашском, Комсомольском, Мариинско-Посадском, Урмарском, Чебоксарском, Шумерлинском, Ядринском, Яльчикском и Янтиковском районах (23 участка площадью 0,02 га);

– размещения промышленных объектов в Красночетайском и Чебоксарском районах (4 участка площадью 20,1 га);

– разработки карьеров общераспространенных полезных ископаемых в Алатырском, Комсомольском и Моргаушском районах (3 участка площадью 18,4 га);

– строительства группового водовода со станцией водоотчистки в Вурнарском районе (1 участок площадью 2,0 га);

– реконструкции трансформаторной подстанции в Батыревском районе (1 участок площадью 0,04 га);

– строительства объектов магистрального нефтепроводного транспорта в Козловском и Моргаушском районах (10 участков площадью 1 га).

Наибольшее количество земельных участков переведено в Цивильском районе (59 участков, что составляет 34% от общего количества переведенных в 2013 году земельных участков), наименьшее – в Алатырском, Вурнарском, Порецком, Шумерлинском и Яльчикском районах (по 1 участку, что составляет 0,7%). В 3 муниципальных районах (Аликовский, Ибресинский и Шемуршинский) земельные участки сельскохозяйственного назначения в иные категории в прошлом году не переводились.

 

Государственный комитет Чувашской Республики по имущественным и земельным отношениям (упразднен Указом Главы Чувашии от 07.10.2016 №142)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика