Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Леонид Черкесов провел встречу с активом Ленинского района города Чебоксары

08:35 12 декабря 2013 г.

11 декабря глава города Чебоксары Леонид Черкесов провел встречу с активом Ленинского района города Чебоксары. Общественность получила возможность из уста градоначальника узнать о перспективах развития города Чебоксары.

Глава столицы проинформировал участников встречи о социально-экономическом развитии города Чебоксары, о финансируемых из бюджета проектах и программах, о формировании бюджета города на 2014 год, о комплексных мероприятиях в рамках подготовки к празднованию 550-летия города Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области, о планируемых международных спортивных событиях, таких как, Командный чемпионат Европы по легкой атлетике в 2015 году, Кубок Европы по спортивной ходьбе в 2016 и 2018 годах, и других вопросах из жизни города.

Говоря об экономическом развитии города, Леонид Черкесов отметил, что по итогам 9 месяцев 2013 года в бюджет города поступило на 8% налоговых сборов больше, чем за тот же период прошлого года. Промышленные предприятия продолжают развиваться, расширяя свои производственные мощности, запуская в строй дополнительные корпуса, обновляя оборудование и технологии, открывая новые рабочие места. Некоторые предприятия обеспечены государственным заказам на несколько лет вперед. Предприятия активно задумывается о целенаправленной подготовке специалистов для своих производств, создаются учебные центры, в которых получить профессиональную подготовку могут пройти и студенты чебоксарских ВУЗов.

Глава города ознакомил общественников с перспективным планом развития столицы к 2019 году – в преддверии 550-летия города и 100-летия образования Чувашской автономной области. К юбилейным датам город ожидают значительно преобразования. Уже ведется разработка проектной документации по целому ряду городских объектов. Начиная со следующего года в столице Чувашии начнутся масштабные работы по строительству и реконструкции объектов культуры и памятников истории, социальных и спортивных учреждений, дорожной и коммунальной инфраструктуры. Планируется реализовать и ряд масштабных проектов по расширению проезжей части городских улиц, реконструкции транспортных развязок, ремонта проезжей части городских дорог. Благодаря строительству спортивных комплексов, занятия спортом станут для горожан более доступными, ФОКи появятся в каждом районе города, во дворах продолжится установка спортивных площадок, будут обновляться и стадионы при школах.

Была затронута и тема строительства жилья. Из года в год в Чебоксарах увеличиваются объемы возводимых жилых квадратных метров. В этом году они приближаются к 300 тыс. кв.м. Масштабное строительство ведется в микрорайоне по ул. Б.Хмельницкого, в районе торгового центра «Лента», продолжается застройка Нового города. Строительные компании готовы осваивать новые площадки, в связи с чем возникает вопрос о расширении границ городского округа. Благодаря программе переселения граждан из ветхого жилья, в которую включены почти 300 чебоксарских домов, в ближайшие годы будет значительно снижена острота  проблемы аварийного жилого фонда. В Чебоксарах постепенно обеспечиваются жильем и социальные категории горожан.

Особое внимание было уделено созданию здоровой городской среды.  Чебоксары с 2003 года участвуют в проекте Всемирной организации Здравоохранения «Здоровые города», в рамках которого в столице Чувашии реализуются принципы здорового городского планирования. Огромное внимание вопросам экологии, сохранению зеленых насаждений, повышению качества питьевой воды, доступности экологически чистых и натуральных продуктов питания, приобщению к здоровому питанию с самого раннего возраста, созданию условий для занятия физической культурой, развитию спортивной инфраструктуры, снижению уличного травматизма и т.д. Опыт работы по данным направлениям и реализации проекта «Здоровые города» стал объектом внимания Союза российских городов, представители которого приезжали в Чебоксары для ознакомления с механизмами его реализции.

Леонид Черкесов также отметил, что чебоксарцы могут гордиться успехами и отрасли образования: по итогам ЕГЭ чебоксарские школьники имеют одни из самых высоких показателей по России; более 70% выпускников поступают в ВУЗы города и страны; 11 чебоксарских школ попали в общероссийский рейтинг 500 общеобразовательных учреждений; Гимназия №5 в числе 10 российских школ отобралась для участия в проекте «Сколково». В Чебоксарах активно решается проблема нехватки мест в детских садах, школьники обеспечиваются бесплатными учебниками, доступно бесплатное дополнительное образование, благодаря модернизации школьных столовых установлены стандарты качественного здорового питания, обновляется и доукомплектовывается спортивный инвентарь, постепенно модернизируются пришкольные стадионы. Комплекс предпринимаемых мер позволил уменьшить очередность детей в детских садах. До конца этого года планируется ввести в эксплуатацию еще 2 учреждения –детский сад по улице Гладкова и в микрорайоне, застраиваемом компанией «ТУС». В 2014 году планируется строительство и реконструкция еще 9 детских садов.

В рамках встречи глава города выразил благодарность всех активистов за участие в общественной жизни города Чебоксары, предложив регулярно проводить подобные встречи.

Чебоксарское городское Собрание депутатов

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика