Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Козловском районе пройдет традиционный "Фестиваль капусты"

17:08 21 ноября 2013 г.

22 ноября Информационно-культурный центр Еметкинского сельского поселения распахнет двери для всех желающих поучаствовать в конкурсах, послушать народные песни, а также попробовать кулинарные шедевры из капусты, получить разнообразные рецепты ее приготовления. Здесь вновь пройдет очередной традиционный фестиваль капусты, который  стал визитной карточкой  Козловского района и Чувашской Республики.

Одна из основных целей  фестиваля –  возрождение и воспитание у населения уважения к народным традициям и обрядам. Конечно же, это и поддержка граждан и сельскохозяйственных предприятий в развитии, переработке сельхозпродукции на местах. Помимо знакомства с великим множеством сортов этой популярной овощной культуры гости имеют возможность узнать секреты и многовековые рецепты непосредственно от мастеров квашения и маринования.

Интересным и запоминающимся объектом фестиваля, безусловно,  станет и выставка образцов капусты  и семян, а также дегустация готовой продукции.

Как и в прошлые годы, желающие  могут участвовать в различных конкурсах: конкурс на самую тяжелую капусту «Первая барыня на деревне», на лучшего мастера по шинковке, на раздевание вилков капусты, на точное определение веса овоща путем взвешивания на руках, конкурс-выставка на лучший стол блюд из капусты «Капуста — всему голова», конкурс-выставка рисунков «Жила-была капуста», выставка-презентация сортов капусты от производителей «Вот какая я бываю!» На площадке перед зданием информационно-культурного центра развернется полевая кухня с дегустацией квашеной капусты.  Во всех конкурсах предусмотрены призы в виде денежных поощрений.

У организаторов припасено немало приятных сюрпризов для участников и гостей фестиваля капусты. В рамках его  проведения впервые в этом году состоится открытый районный конкурс гармонистов «Играй, моя гармошка!», посвященный 80-летию со дня рождения гармониста-самородка Петра Шоркина. Целью данного мероприятия является сохранение традиций национальной культуры, пропаганда музыкального творчества автора и исполнителя мелодий под гармонь Петра Петровича Шоркина, а также выявление новых талантливых исполнителей, собирателей и авторов произведений для игры на гармони.

 Ежегодно этот праздник притягивает к себе внимание не только местного населения, но и представителей других регионов, телевидения и печатных СМИ. Так, нынче подали заявки на участие в фестивале представители Москвы, Республик Татарстан и Марий-Эл, Волгограда, а также приедут гости с Кировской области. Таким образом, фестиваль с районного превращается во всероссийский. В этот день Еметкино станет эпицентром встреч, переговоров, обмена мнениями. Здесь пройдет обучающий семинар «Ассортимент овощных культур компании «Райк Цваан».Итоги прошедшего сезона». Московская компания «Райк Цваан» готова помогать российским тепличным предприятиям развивать новые направления в овощеводстве.

Программа будет насыщена  и другими разнообразными мероприятиями. Своим выступлением украсит фестиваль капусты  фольклорная композиция с участием ансамблей «Эткер» и «Эн.ш».

Спонсором этого масштабного мероприятия выступает ОАО «Россельхозбанк».

Мы приглашаем всех жителей и гостей района на фестиваль капусты. Обещаем, что каждый здесь найдет занятие по душе, а мы в свою очередь постараемся, чтобы у каждого на этом празднике было хорошее настроение и чувство гордости за козловскую землю.

Подробнее...

Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика